Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли получить данную справку, не вызывая сотрудника на место происшествия, а подъехав в отделение или на пост?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
14.07.2008 в 23:11

Обязательно ли вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП, если участник ДТП один (не было прямого столкновения, а был маневр, направленный на то, чтобы избежать столкновения). Пострадавших нет, автомобиль на ходу. Дело в том, что для страховой компании необходимо получить справку (если не ошибаюсь, 748). Можно ли получить данную справку, не вызывая сотрудника на место происшествия, а подъехав в отделение или на пост?

vip  номер вопроса №604781
прочитан 139 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    14.07.2008 23:45
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Алексей, в соответствии с Правилами, составьте схему места ДТП, подпишите ее и езжайте на ближайший пост ГИБДД.

    С уважением.

    39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, либо оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.

    40. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель - участник дорожно-транспортного происшествия, намеренный предъявить требование о страховой выплате, вправе сообщить страховщику или его представителю любым доступным способом (например, по указанным в страховом полисе обязательного страхования телефонам) о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.

    41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.

    При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

    Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Авария произошла в Ивановской области в 11-30, в 14-00 сотрудников ГИБДД не месте ДТП еще не было, водитель уехал, в
читать ответы (1)
Можно ли получить выплату по каско при дтп В АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИИ, если протокола составлено не было, но осведетельствование
читать ответы (1)
В праве ли я подать иск на виновника ДТП если на ремонт авто не хватает выплат по ОСАГо.
читать ответы (1)
На месте ДТП решили разобраться без ГАИ, разьехались, виновник не хочет платить...
читать ответы (1)
Въехал в столб после чего вызвал эвакуатор и отправил машину на разборку. Гаи на место ДТП не вызывал что гразит мне за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение