Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смогу ли я получить алименты за отца с 29 января по июнь 2008 года.

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
15.07.2008 в 00:46

29 января было подано исковое заявление моего отца к сыну. Я все время ухаживала за отцом и не работала, нужны были средства на лечение. Суд затянулся... Решение суда было вынесено 29 мая. Присудили платить по 6000 рублей в месяц. Исполнительный лист получен 9 июня, 13 июня отец умирает. Смогу ли я получить алименты за отца с 29 января по июнь 2008 года. На что сослаться, потому их не хотят начислять на работе брата. А если все таки я имею право получить их, то каким образом, ведь они должны приходить на имя отца. Спасибо!

номер вопроса №604809
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    15.07.2008 03:52
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Элина.

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ: "Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами."

    Из этой нормы есть исключение, которое предусмотрено п. 1 ст. 1183 ГК РФ: "Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали".

    Т.е. право требование могло у возникнуть у Вас при наличии следующих условий:

    1. Денежные средства в счёт исполнение алиментных обязательств были начислены, но не были получены наследодателем.

    2.Вы совместно проживали с отцом, либо являлись нетрудоспособным иждивенцем.

    Применительно к Вашей ситуации такие условия отсутствуют, что исключает право требования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сотрудник полиции. На меня было подано исковое заявление в суд по ст. 116. Затем дело было прекращено в связи с примирением
читать ответы (1)
Было подано исковое заявление в суд на реальный раздел жилого дома и земельного участка, в связи с этим был наложен арест
читать ответы (1)
На меня подано исковое заявление в суд. Что я проходя с другом рядом с машиной кинул в нее бутылку и она повредила машину
читать ответы (1)
В марте месяце мной было подано исковое заявление в суд о лишении моего супруга дееспособности. У него стоит диагноз
читать ответы (1)
На меня было подано Исковое заявление которое в итоге было оставлено без рассмотрения. Мы в суде просидели 4 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение