Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 988 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Косоруков Андрей СтаниславовичОсипова Наталья ВладимировнаКузин Евгений ИгоревичГатауллина Регина РаисовнаСтепанов Юрий ВасильевичКатичев Максим СергеевичСеменов Андрей ФедоровичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Киров
15.07.2008 01:28
Россия, г. Киров | Вопросов: 113

Около 8 месяцев назад мне исполнилось 20 лет. Однако по наивности и неким другим обстоятельствам

, я совершенно забыл обменять паспорт.

Согласно статье 19.15 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации" на меня может быть наложен штраф в размере до 2500 руб.

Вопрос:

По какому принципу принимается решение уполномоченным должностным лицом ОВД в оформлении предупреждения либо наложении и взимания штрафа? Т.е. если я приду переоформлять паспорт, мне "влепят" штраф или я "отделаюсь" предупреждением?

Спасибо.

номер вопроса №604811
прочитан 35 раз
Около 8 месяцев назад мне исполнилось 20 лет. Однако по наивности и неким другим обстоятельствам

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    15.07.2008 03:28

    Роман, вы обязательно поменяйте паспорт, так как он у вас недействителен.

    А постановление вам выпишут и наложат штраф при обращении в паспортно -визовую службу.

  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    15.07.2008 03:36

    Доброго времени суток, уважаемый Роман.

    Наказание по ч. 1 ст. 19.15 предусатривает штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, так что на предупреждение рассчитывать Вам в любом случае не стоит.

    Что касается механизма определения размера наказания, то этому вопросу посвящена ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в частности, согласно ч. 2 упомянутой нормы: "При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность".

    В Вашем случае, на мой взгляд, решающим фактором будет длительность срока, в течение которого Вы проживали с недействительным паспортом и соответствующие причины (их уважительность).

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127201
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8404
ответов: 28555
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2441
ответов: 7531
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7429
ответов: 30519
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Документы"юристы из города Киров по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос