Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Т.е. если я приду переоформлять паспорт, мне "влепят" штраф или я "отделаюсь" предупреждением?

Андрей, г. Киров
Андрей Россия, г. Киров
15.07.2008 в 01:28

Около 8 месяцев назад мне исполнилось 20 лет. Однако по наивности и неким другим обстоятельствам, я совершенно забыл обменять паспорт.

Согласно статье 19.15 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации" на меня может быть наложен штраф в размере до 2500 руб.

Вопрос:

По какому принципу принимается решение уполномоченным должностным лицом ОВД в оформлении предупреждения либо наложении и взимания штрафа? Т.е. если я приду переоформлять паспорт, мне "влепят" штраф или я "отделаюсь" предупреждением?

Спасибо.

номер вопроса №604811
прочитан 40 раз
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    15.07.2008 03:28
    отзывов: 65 Личная консультация

    Роман, вы обязательно поменяйте паспорт, так как он у вас недействителен.

    А постановление вам выпишут и наложат штраф при обращении в паспортно -визовую службу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    15.07.2008 03:36
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Роман.

    Наказание по ч. 1 ст. 19.15 предусатривает штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, так что на предупреждение рассчитывать Вам в любом случае не стоит.

    Что касается механизма определения размера наказания, то этому вопросу посвящена ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в частности, согласно ч. 2 упомянутой нормы: "При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность".

    В Вашем случае, на мой взгляд, решающим фактором будет длительность срока, в течение которого Вы проживали с недействительным паспортом и соответствующие причины (их уважительность).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, когда паспорт становится недействительным? Месяц назад мне исполнилось 20 лет, подать заявление о
читать ответы (1)
Мне исполнилось 20 лет 03,01,16 и надо было идти менять паспорт, но я не успела его поменять т.к. у меня не было времени
читать ответы (1)
Я гражданин украины, день рождения был 8 месяцев назад мне исполнилось 25, сейчас нахожусь в России как пересечь границу
читать ответы (1)
Месяц назад мне исполнилось 16 лет. Удостоверение личности ещё не готово. Могу ли я пересечь границу Казахстан-Россия по
читать ответы (1)
Мне исполняется 20 лет 24 мая, а свадьба 3 июня, прописана я в Череповце а живу и учусь в СПб, мне нужна быстрая земена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение