Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андреев Леонид, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 12

Законно ли это? Меня интересует именно выставленная сумма штрафа 1500 рублей (хотя на сайте ГИБДД Калининградской области

У меня к Вам такой вопрос:

Дело в том, что мой друг водитель маршрутного такси (автобуса малой вместимости) был оштрафован (точнее ему было предложено заплатить) 1500 рублей за то что он допустил перегруз пассажирами маршрутного такси сверх числа посадочных мест. Законно ли это? Меня интересует именно выставленная сумма штрафа 1500 рублей (хотя на сайте ГИБДД Калининградской области я вычитал, что штраф составляет всего 100 рублей (раздел 22 правил). В квитанции прописана ссылка на ст.69 кодекса (РФ - зачёркнуто) ручкой написано КО (наверно Калининградской области), но никакой статьи 69 я нигде ни нашёл...

Заранее огромное спасибо!

С уважением Л.А. Андреев

15.07.2008.

номер вопроса №604815
прочитан 37 раз
Законно ли это? Меня интересует именно выставленная сумма штрафа 1500 рублей (хотя на сайте ГИБДД Калининградской области я вычитал,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Фереферов Павел Михайлович
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 1 023
    15.07.2008 08:45

    Уважаемый Андреев Леонид!

    Все что касается штрафных санкций в связи с нарушением правил перевозки, дорожного движения, указано в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации. Согласно федеральному законодательству если местное законодательство (в частности законы калининградской области) противоречат федеральному законодательству (в частности, кодексу об административных правонрушениях или иной федеральный закон Российской Федерации), то приаенять следует федеральное законодательство.

    К тому же фактом потдверждающим правонарушение в данном случае должен являться протокол, копия кторого должна находиться у виновного. В данном протоколе указывается основание административного взыскания, то есть ссылка на норму права

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Воеводин Павел Александрович
•на сайте
Воеводин П. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 650
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1456
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 936
ответов: 1755
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11