Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юр. лицо, то нужны ли документы,

При подаче документов на регистрацию четкий перечень указан в ФЗ, не требуются ли от учредителей - юр. лиц оригиналы (или копии) свидетельств о регистрации, ИНН, справки из банка об открытии счета, письмо Госкомстата? И если один из учредителей - иностр. Юр. лицо, то нужны ли документы, подтверждающие платежеспособность нерезидента и справка о присвоении налогового номера в стране происхождения? И последнее: разве можно при ООО писать заявлени на УСН? Ведь она только для ИП? Спасибо за помощь!

номер вопроса №604820
прочитан 104 разa
  • Фереферов Павел Михайлович
    Юрист Россия, г. Иркутск
    Фереферов Павел Михайлович
    15.07.2008 08:34
    отзывов: 3

    Уважаемая Татьяна!

    Во-первых, законом о регистрации юридических лиц и ИП четко указан перчень документов, которые необходимы при регистрации. Открытие счета в банке это уже отдельный этап, и при открытии Вы обязаны в течение 5 дней известить налоговый орган. Во-вторых, упрощенная система налогообложения доступна как ИП так и юр лицам. Читайте внимательно налоговый кодекс.

    В общем, список необходимых документов закрытый.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.07.2008 08:34
    отзывов: 32 804 Личная консультация

    Не требуются. Только указанные в законе документы.

    ООО тоже может работать в режиме УСН.

    НК РФ.

    "Статья 346.11. Общие положения

    1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

    2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подаче документов на регистрацию ДДУ у застройщика не спросили договор гражданской ответственности. Пройдет ли такая
читать ответы (1)
При подаче документов на регистрацию ООО в заявлении неправильно был указан адрес будущего юр.лица, в отказе налоговая
читать ответы (1)
При подаче документов на регистрацию ооо в МРИ ФНС была допущена предпринимателем ошибка в адресе, было написано в заявлении
читать ответы (1)
Нужно ли заверять устав у нотариуса при подаче документов на регистрацию ооо.
читать ответы (1)
В каких конкретно ЗАГСах СПб принимают при подаче документов на регистрацию брака от гражданина Украины нотариальное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение