Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 591Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда
15.07.2008 07:21
Вопросов: 1

Брат находится в местах лишения свободы. У него есть жилье (дом)

, который находится в муниципальной собственности, недавно этот дом сгорел. Брат скоро освобождается, и ему теперь негде жить. Обязаны ли коммунальные службы (ЖКХ) предоставить ему взамен сгоревшего какую-либо жилплощадь для проживания? Квартплата за сгоревшее жилье вносиласть регулярно.

Спасибо.

vip  номер вопроса №604832
прочитан 77 раз
Брат находится в местах лишения свободы. У него есть жилье (дом)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25226 | ответов: 97179
    15.07.2008 08:29

    Судя по тексту вопроса, обязаны. Договор найма, временное отсутствие жильца не влияет на действительность договора.

    ЖК РФ.

    "

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    15.07.2008 12:06

    Администрация муниципального образования, в соотвествии с УИК РФ, обязана предоставить ему жилье.А в данном случае тем, более.

    Бюро.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28981
ответов: 92866
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5252
ответов: 19365
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 269
ответов: 1046
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 4762
Консультация
юристы из города юристы по теме "Жилищное право"юристы из города по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос