Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предоставление ежегодного отпуска с последующим увольнением

Елена, г. Владивосток
Елена Россия, г. Владивосток
15.07.2008 в 07:43

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

vip  номер вопроса №604835
прочитан 147 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    15.07.2008 08:07
    отзывов: 524 Личная консультация

    у Вас ошибка в том, что Вы сразу не предоставили весь отпуск с учетом дополнительного. в настоящее время предоставление отпуска в натуре представляется нецелесообразным, т.к. в трудовой книжке уже стоит дата увольнения, а при увеличении количества дней отпуска меняется дата увольнения, т.к. последний день отпуска считается днем увольнения, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    кроме того, в ст. 127 сказано о ВОЗМОЖНОСТИ предоставить неиспользованные ОТПУСКА с последующим увольнением, т.е. это право работодателя, а не обязанность. и речь идет об ОТПУСКАХ, т.е. подразумевается, что предоставить могут как отпуска целиком, так и частично.

    Думается, что лучше предложить работник в письменном виде получить компенсацию за часть неиспользованного отпуска. Это поможет работодателю если работник обратитсья в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    15.07.2008 09:25
    отзывов: 717

    Елена! Если приказ об увольнении издан , трудовой договор расторгнут и отпуск в натуре предоставлен быть не может.Возможна только денежная компенсация. Либо отмените приказ об увольнению с согласия работника ,предоставьте отпуск, а затем издайте новый приказ.об увольнении.Но все по обоюдному согласию сторон.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Нахожусь на больничном, хочу оформить ежегодный отпуск с последующим увольнением, стаж работы позволяет уйти в ежегодный
читать ответы (1)
При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ.
читать ответы (1)
Сотрудник написал заявление на очередной ежегодный отпуск с последующим увольнением. Имеет ли право работодатель отказать
читать ответы (1)
В праве ли работадатель отказать в предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением?! И можно ли забрать и когда
читать ответы (1)
Работник увольняется в связи с выходом на пенсию, при этом отпуска он уже отгулял, какие выплаты ему положены при увольнении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение