Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Самара
15.07.2008 07:54
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Возможно ли исполнить мировое соглашение в случае если одна из сторон заключившее мировое соглашение (Администрация г.

Самара) о предоставлении земельного участка, в настоящее время не имеет полномочий по распоряжению земельных участков (настоящие полномочия переданы Минстрою области, уже после заключения мирового соглашения, соглашение при этом даже не начиналось выполняться со стороны Администрации).

vip  номер вопроса №604838
прочитан 163 разa
Возможно ли исполнить мировое соглашение в случае если одна из сторон заключившее мировое соглашение (Администрация г.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 477 | ответов: 100 361
    из команды «Удача»
    15.07.2008 08:44

    Трудно сказать точно. Дело в том, что явно идет юридическая несостыковка. Земельным участком имеет право распоряжаться соответственно муниципальное образование, в лице его органов, в первую очередь исполнительного, которым и является Администрация. Это относится к земельным участкам, находящимся в собственности муниципального образования.

    Министерство строительства - это не орган местного самоуправления, соответственно, муниципальной землей оно не может распоряжаться. Какие-либо полномочия в отношении предоставления земельных участков у министерства могут быть только в отношении земель региона, а это другая земля. И в отношении конкретного участка не может быть двух собственников, соответственно и тех органов, которые распоряжаются этим земельным участком.

    __
    А.Малых
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    15.07.2008 09:04

    Здравствуйте, я думаю, что в этом случае возможно рассмотреть вопрос о процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного акта (определения суда об утверждении мирового соглашения) - ст. 52 Закона об исполнительном производстве, ст. 44 ГПК РФ. Необходимо обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о замене стороны в исполнительном производстве. В дальнейшем, на основании определения суда пристав -исполнитель произведет замену.

    С уважением

    Уважаемая Оксана Николаевна! Большое спасибо за предоставленный Вами ответ.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    15.07.2008 09:22

    Вячеслав! Я думаюб, чо если не истекли сроки для обжалованив надзорном порядке луще всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    15.07.2008 12:21

    Вячеслав! Приношу извинения за допущенные досадные опечатки в предыдущем тексте.

    Я думаю, что если не истекли сроки для обжалования в надзорном порядке ,лучше всего обжаловать мировое соглашение, либо обратиться с новым иском к надлежащему ответчику.Удачи.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 350 | ответов: 1 130
    15.07.2008 14:55

    Поскольку письмо из Самары, я надеюсь, что правильно поняла ситуацию. К сожалению, оснований для обжалования в надзор скорее всего нет, т.к. предполагаю, что в момент рассмотрения дела муниципальные органы имели полномочия по распоряжению земельными участками, в последствии их передали области (такова ситуация в Самаре). С момента, когда это свершилось прошло два года, поэтому истекли в том числе и сроки для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но думаю, что нужно попытаться принять меры по исполнению мирового соглашения. Получить исполнительный лист и обратиться к судебному приставу-исполнителю. Дальше действовать в замисимости от результатов его действий. Сложно судить, чем завершится исполнительное производство. Многое зависит от содержания мирового соглашения, возможно, что Администрация в момент заключения соглашения уже распорядилась своими полномочиями, которые ей на тот момент принадлежали, тогда дело только в оформлении.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 360
ответов: 765
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18208
ответов: 58162
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7869
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11