Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, как можно получить постоянную регистрацию в муниципальном общежитии.

Петр, г. Чита
Петр Россия, г. Чита
15.07.2008 в 08:08

Подскажите пожалуйста, как можно получить постоянную регистрацию в муниципальном общежитии. Я являюсь инвалидом первой группы и вынужден находится в г. Чите, т.к. прохожу сдесь лечение (гемодиализ). В общежитии я проживаю с 2004 г. по временной регистрации. Без постоянной прописки в городе возникает много проблем, есть ли какой-нибудь способ получения постоянной регистрации.

vip  номер вопроса №604840
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2008 10:08
    отзывов: 31 Личная консультация

    Уважаемый Петр! "Постоянная регистрация" или если быть точным регистрация по месту жительства в общежитии вопрос интересный.

    Дело в том, что в соответствии с п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила), местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    То есть отнеся общежития, к специализированным домам постановление правительства презюмирует что в них можно регистрироваться по месту жительства.

    Однако если обратиться к Жилищному Кодексу Российской Федерации, то ст. 94 определяет назначение жилых помещений в общежитиях как ВРЕМЕННОЕ проживание граждан в период их работы, службы или обучения, что по сути противоречит возможности регистрации по месту жительства, предусмотренному Правилами.

    С ув.

    Специализация - энергетика, жкх, естественные монополии, антимонопольное регулирование, административная ответственность и др.
    Basthoff@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 11:21
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Петр! Получение постоянной регистрации возможно только с согласия владельца общежития.Однако , вы не указываете, как вы вселилсиь в него, почему проживаете такое длительное время по временной регистрации и т.д,Если знать эти нюансы , возможно было бы оценить судебную перспективу решения вашего вопроса.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.07.2008 19:21
    отзывов: 6 345 Личная консультация

    Петр! Вам необходимо обратиться к собственнику для получения разрешения на постоянную регистрацию.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне 27 лет, пришел в военкомат получать военный билет (должен был получить еще в 2007 г так как не годен) и снятся с учета
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я 1983 года рождения, в 1999 году окончил школу и поступил в техникум, в 2003 году окончил техникум
читать ответы (1)
Я сдала декретный больничный лист на работу 6 ноября и до сих пор ничего не получила. В бугалтерии говорят что все документы
читать ответы (1)
В 2009 году пропустила выплату 12000 из материнского капитала. Могу ли я в этом году получить за 2 года?
читать ответы (1)
Я закончила ВУЗ и первый год работаю в школе. Встретившись с подругой, я узнала, что с января 2014 года ежемесячная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение