Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 607

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
15.07.2008 08:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 35

Уважаемые юристы! Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос

и, по возможности, ответить.

Работаю в государственной строительной организации, Согласно законодательству получила в мае уведомление о сокращении штатов с 1 августа. С июня месяца была пересмотрена заработная плата. Однако, получившим уведомление о сокращении заработная плата была оставлена без изменений. В июле издан приказ о премировании работников на основании «Положения о выплате вознаграждения за выполнение основных производственных показателей финансово-хозяйственной деятельности» и в связи с празднованием Дня Строителя. И опять сокращаемые не попали в списки премированных. Согласно Трудовому кодексу правомочны ли действия руководства? Ведь ущемляются мои права. И что мне делать в такой ситуации. Заранее благодарна. Ирина.

номер вопроса №604845
прочитан 22 разa
Уважаемые юристы! Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    15.07.2008 09:00

    по поводу повышения заработной платы: Все зависит от того как работодатель изложил в приказе причины повышения, т.е. если работодатель связал повышение окладов в связи с ростом цен или инфляционными процессами, то повышение должно было коснуться всех, иначе можно говорить о дискриминации в сфере труда, ст. 3 ТК РФ -

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

    Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    В остальных случаях размеры заработной платы это прерогатива работодателя и он вправе самостоятельно оценивать вклады работников в работу. В вашем случае работодатель также связан гсоударственными нормами в части назначения заработной платы, т.к. предприятие государственное. но тут сложно сказать, т.к. не известна подведомственность организации и ее полномочия в части назначания окладов.

    касательно премиальных выплат. Все зависит от тог, что сказано в вашем положении о премировании, если предусмотрена ее выдача при достижении работниками определенных показателей и Вы эти показатели выполнили, то представляется, что не выплата премиии является незаконным действием. За защитой своих прав можете обратиться в суд или комиссию по трудовым спорам.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37953
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1562
ответов: 4944
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23013
ответов: 93854
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 711
ответов: 2090
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос