Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, как можно по закону выписать (есть ли такой закон)?

Я приобретаю комнату, в которой прописан бывший муж продавца (единственного собственника, бывший муж не собственник), все остальные уже выписаны. Этот "муж", похоже, скрывается, продавец никак не может выписать его. Подскажите, как можно по закону выписать (есть ли такой закон)? Какие последствия будут, если я приобрету комнату с "чужим прописанным", как мне поступать?

Николай, г. Казань
Николай Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 09:25
номер вопроса №604861
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • "Выписать" можно по решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Конечно лучше, если иск подаст прежний собственник, Вам меньше головной боли. Хотя если Вы убедите продавца, что данный факт существенно влияет на цену квартиры (снижение стоимости) можете купить "с "чужим прописанным", подадите иск потом, когда станете собственником, в суд по месту его регистрации.

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    15.07.2008 10:08
  • Николай, здравствуйте! Обязательно добавлю: прежде, чем купить данную комнату, убедитесь, что этот "муж" в момент приватизации не был зарегистрирован на данной площади, но от участия в приватизации отказался. Если это так, то никто и никогда не сможет снять его с регистрационного учета, потому что, согласно ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса", за данным гражданином сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в данной комнате. И Вам придется проживать вместе с ним.

    Если же это не так, то можете, купив комнату, подать исковое заявление о признании данного гражданина прекратившим право пользования и снятия его с рег. учета, на основании ст. 292 Гражданского кодекса.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.07.2008 11:12
    Николай Россия, г. Казань
    17.07.2008 в 10:13
    Со всего данного сайта, только Вы являетесь самым грамотным специалистом, я очень признателен, что Вы меня просто спасли от пропасти юридических проблем. Я всем рекомендую, обращаться только к Вам и никому другому, потому что только Вы подсказали все тонкости, с которыми можно встретиться при покупке недвижимости.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю алименты с пенсии по инвалидности (2 не рабочая), но на днях я узнала, что бывший муж уже как год работает официально, но при этом мои алименты в размере не выросли!
читать ответы (1)
Жена с мужем разведены. Не живут вместе. Комната, в которой жили бывшие муж и жена находится в доме на снос. Площадь комнаты 18 кв метров
читать ответы (1)
Что делать в моей ситуации, хочу приватизировать квартиру, в которой прописан бывший муж, Он уже использовал право на бесплатную приватизацию, приваи
читать ответы (1)
Я приобретаю комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие, приватизировано). Продавец владеет двумя комнатами, одну из которых продает
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан бывший муж предыдущего собственника. Он не жил в квартире на момент продажи и не живет сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение