Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 897 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шамолюк Ирина АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичПлясунов Константин АндреевичОсипова Наталья ВладимировнаПрохорова Айгуль РифгатовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Казань
15.07.2008 09:25
Россия, г. Казань | Вопросов: 11

Подскажите, пожалуйста, я приобретаю комнату, в которой прописан бывший

муж продавца (единственного собственника, бывший муж не собственник), все остальные уже выписаны. Этот "муж", похоже, скрывается, продавец никак не может выписать его. Подскажите, как можно по закону выписать (есть ли такой закон)? Какие последствия будут, если я приобрету комнату с "чужим прописанным", как мне поступать?

номер вопроса №604861
прочитан 58 раз
Подскажите, пожалуйста, я приобретаю комнату, в которой прописан бывший

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Правенький Виталий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 851 | ответов: 3239
    15.07.2008 10:08

    "Выписать" можно по решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Конечно лучше, если иск подаст прежний собственник, Вам меньше головной боли. Хотя если Вы убедите продавца, что данный факт существенно влияет на цену квартиры (снижение стоимости) можете купить "с "чужим прописанным", подадите иск потом, когда станете собственником, в суд по месту его регистрации.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.07.2008 11:12

    Николай, здравствуйте! Обязательно добавлю: прежде, чем купить данную комнату, убедитесь, что этот "муж" в момент приватизации не был зарегистрирован на данной площади, но от участия в приватизации отказался. Если это так, то никто и никогда не сможет снять его с регистрационного учета, потому что, согласно ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса", за данным гражданином сохраняется право ПОЖИЗНЕННОГО пользования в данной комнате. И Вам придется проживать вместе с ним.

    Если же это не так, то можете, купив комнату, подать исковое заявление о признании данного гражданина прекратившим право пользования и снятия его с рег. учета, на основании ст. 292 Гражданского кодекса.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Со всего данного сайта, только Вы являетесь самым грамотным специалистом, я очень признателен, что Вы меня просто спасли от пропасти юридических проблем. Я всем рекомендую, обращаться только к Вам и никому другому, потому что только Вы подсказали все тонкости, с которыми можно встретиться при покупке недвижимости.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9180
ответов: 29917
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1464
ответов: 4042
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2518
ответов: 7609
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16249
ответов: 53733
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Казань по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос