Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Самара
15.07.2008 10:39
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

А именно, как он мне объяснил, необлагаемый вычет в размере 1 млн.

Проясните пожалуйста такую ситуацию.

В 2007 г я как владелец 1/4 доли в 2-х комнатной квартире (не коммунальная) вместе с остальными владельцами (у каждого по 1/4 доли) продали ее. Владели ей менее 3-х лет. Договор купли-продажи бал составлен на каждого владельца доли. Каждый из владельцев продал свою долю за 678000 рублей одному покупателю (данная сумма фигурирует в договоре купли-продажи). После предоставлении налоговой декларации в налоговую инспекцию Кировского района налоговый инспектор сообщил мне, что я должен заплатить налог на прибыль за продажу своей доли. А именно, как он мне объяснил, необлагаемый вычет в размере 1 млн. рублей делится м/у собственниками долей пропорционально, те 1 млн. делим на 4 собственника (т.к. у всех 1/4 доли в квартире), и получаем, что необлагаемый вычет составляет 250000 рублей на каждого владельца доли. Имеем, 678000-250000=428000 рублей, с которых я должен заплатить налог в размере 13%, те 55640 рублей.

Вопрос, прав ли налоговый инспектор, говоря что в нашей ситуации налоговый вычет необлагаемый налогом состовляет не 1 млн. рублей, а всего лишь 250000 рублей. Остальные 3 владельца долей (по 1/4) уже подали налоговые декларации, но в налоговую инспекцию Нефтегорского района (т.к. там прописаны) и не платили никокого налога, т.к. там посчитали, что в нашей ситуации необлагаемый вычет составляет 1 млн. рублей (а мы каждый получили по 678000 р, что меньше 1 млн), а не 250000 рублей. Где правы, или выходит что в разных налоговых инспекциях законы трактуют по-разному. И разве это правильно, судя по логике инспекторов в Кировской нал. инспекции, если 1 владелец (владевший квартирой менее 3-х лет) ее продал за 1 млн. рублей, то и необлагаемый вычет у него составил бы 1 млн, т.к. он единственный собственник. А если я продал долю за меньшую сумму (получил меньше дохода чем он), так у меня и необлагаемый налоговый вычет составляет меньше 1 млн., а пропорционально доли, и в конечном итоге я должен заплатить еще и налог. Почему так несправедливо получается, продавец получивший больше дохода не платит налог, продавец получивший меньше дохода - платит налог. И где логика?

Большое спасибо за прояснение сложившейся ситуации.

номер вопроса №604889
прочитан 173 разa
А именно, как он мне объяснил, необлагаемый вычет в размере 1 млн.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 349 | ответов: 1 130
    15.07.2008 18:12

    К сожалению Ваш налоговый инспектор прав. Вот выдержка из ст.220 ч.2 НК РФ (имущественные налоговые вычеты):При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

70 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13052
ответов: 34238
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17997
ответов: 57632
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1435
ответов: 3435
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38743
ответов: 92542
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11