Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли юридическую силу отправленная телеграмма, если уведомление о вручении не было подписано.

Я приостановил работу в период испытательного срока в связи с невыплатой заработной платы свыше 15 суток согласно ст. 142 ТК РФ. Работодатель отправил на мой домашний адрес телеграмму с уведомлением о расторжении трудового договора. В праве ли работодатель уволить меня в период приостановки работы, тем более, что заработную плату я до сих пор не получил. Что мне следует делать в данном случае. Имеет ли юридическую силу отправленная телеграмма, если уведомление о вручении не было подписано.

Спасибо.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 11:03
номер вопроса №604905
прочитан 61 раз
Вместе с темой "Уведомление о расторжении трудового договора" также ищут: Уведомление о расторжении срочного трудового договора
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • На Вашем месте я бы в срочном порядке обжаловал такое увольнение, т.к. по действиям работодателя видно, что расторжение трудового договора было обусловлено не тем, что Вы некачественно выполняли свою работу, а потому, что начали требовать законную заработную плату и восользовались своим правом прекратить работу в связи с ее задержкой.

    На мой взгляд отсутствие подписи в телеграмме, судом будет расценено как ненадлежащие уведомление работника, ст. 71 ТК РФ -

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    16.07.2008 06:19
  • Уважаемый Станислав!

    ТК РФ предусматривает возможность создания комиссии по трудовым спорам, но лучше обратиться сразу в суд. Вы имеете право обратиться в суд суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    16.07.2008 15:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я был уволен в декабре 2011 года в связи с сокращением штата работников пункт 2 часть 1 ст. 81 ТК РФ. Организация находится в ЗАТО Александровск Мурманской области.
читать ответы (1)
Оформлен отказ от работы согласно ст 142 ТК РФ. На днях получил уведомление о введении режима неполного рабочего времени. Подскажите как себя вести.
читать ответы (1)
Я беременна, работаю в школе завучем. В связи с оптимизацией мне хотят уменьшить зарплату на 50%. (В связи с изменением штатного расписания) Законно ли это?
читать ответы (1)
Собираюсь уволиться в связи с невыплатой заработной платы. Какие справки и документы надо иметь на руках для обращения в трудовую инспекцию?
читать ответы (1)
Я написал заявление о приостановлении работы согласно ст.142 ТКРФ, до выплаты зар. платы за октябрь 2009 г, его подписал секретарь директора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение