Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Объясните мне ПОЧЕМУ я должна,

2 недели назад я вышла замуж за жителя СПб, у меня есть временная регистрация в СПб (действительна до 2012 года), у меня постоянная прописка в другом городе. В связи со сменой фамилии хотела поменять паспорт, пришла по месту своей временной регистрации - меня отправили в мой родной город менять документы. Мой муж тогда решил прописать меня в СПБ, т.к. паспорт мой действителен еще 2 недели, но нам сказали, что сначало надо поменять паспорт, а потом уже прописываться.

Объясните мне ПОЧЕМУ я должна, являясь гражданкой РФ ехать в другой город - терять время на смену паспорта, и почему меня (т.к. паспорт еще действителен) не могут сначала прописать, а потом поменять паспорт на новый документ. А если паспорт по их мнению УЖЕ не действителен, то каким образом я по нему могу уехать в другой город. С нетерпением жду ответ.

Спасибо.

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 11:14
номер вопроса №604912
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марина, здравствуйте! Вам не нужно никуда ехать. Обращайтесь письменно, требуйте замены паспорта в Санкт-Петербурге. если через месяц не будет ответа, придется обращаться в суд с жалобой. Жалоба рассматривается в течение десяти дней со дня принятия жалобы судом, пошлина 100 рублей.

    Вот нормативный акт, на который Вам следует ссылаться в своем письменном заявлении.

    13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    (ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    15.07.2008 11:59
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 в 12:18
    Огромное спасибо за оперативный и емкий ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть временная регистрация в Москве. Могу ли я оформить еще времен. Регистрацию в Москов. Области?
читать ответы (1)
В 1994 г я вышла замуж. От первого брака у меня есть сын. В 2000 году муж нас бросил. Развод я оформила в 2002 году. В 2002 г я вышла замуж вторично
читать ответы (1)
У меня есть временная регистрация в Москве в ЮО, срок действия еще не закончился, а надо временно зарегистрироваться в СО
читать ответы (1)
У меня была временная регистрация на 5 лет по месту учёбы в Москве, а постоянная прописка (в это время) в Якутии, после окончания учёбы я получила постоянную прописку в Москве.
читать ответы (1)
Я вышла замуж за гражданина рф,у меня уже есть рвп, мы год уже живём в браке, могу ли я получить гражданство минуя внж.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение