Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
Игорь
15.07.2008 в 12:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Ненадлежащий истец - Игорь, г. Москва

У нас работал несовершеннолетний в должности курьера. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Был уволен. Через три месяца пришел иск о восстановлении на работе. Истцом в исковом заявлении указана мать бывшего работника. Наши юристы считают, что иск подан ненадлежащим истцом. Что иск должен был подавать бывший сотрудник, а представителем в суде могла выступать его мать? Или он сам. Так ли это? Заранее благодарю!

номер вопроса №604943
прочитан 17 раз
Теги: Законные представители несовершеннолетнего, Иск о восстановлении на работе, Ведение дела в суде, НАШИ Юристы, Дело в суд, Исковое заявление,

1 ответ на вопрос по теме "Ненадлежащий истец - Игорь, г. Москва"

  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69

    Уважаемый Игорь!

    Не могут выступать стороной трудового спора работники, не достигшие возраста 14 лет, поскольку согласно ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Исключение составляют дела, возникающие из трудовых правоотношений, когда в соответствии с п. 4 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. При этом суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

    Поэтому Ваши юристы правы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы