Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ненадлежащий истец

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
15.07.2008 в 12:14

У нас работал несовершеннолетний в должности курьера. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Был уволен. Через три месяца пришел иск о восстановлении на работе. Истцом в исковом заявлении указана мать бывшего работника. Наши юристы считают, что иск подан ненадлежащим истцом. Что иск должен был подавать бывший сотрудник, а представителем в суде могла выступать его мать? Или он сам. Так ли это? Заранее благодарю!

номер вопроса №604943
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тула
    15.07.2008 12:44
    отзывов: 6 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Не могут выступать стороной трудового спора работники, не достигшие возраста 14 лет, поскольку согласно ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет. Исключение составляют дела, возникающие из трудовых правоотношений, когда в соответствии с п. 4 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. При этом суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

    Поэтому Ваши юристы правы

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работала в мебельном магазине написала заявление об увольнении по собственному желанию рабочий день был с 9.00 до 18.00
читать ответы (1)
Написав заявление об увольнении по собственному желанию, был предупрежден что 2 х недельный срок в нашем учреждении может
читать ответы (1)
Написал заявление об увольнении по собственному желанию с связи с невозможностью продолжения работы. Отрабатывать 2 недели
читать ответы (1)
У нас ООО, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и вэтот же день я его уволила. Впоследствии
читать ответы (1)
Я работаю учителем в школе и написала заявление на увольнение по собственному желанию, сколько я должна отработать, прежде
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение