Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должны ли мне дать больничный лист (ребенку 2,5 месяца, старшему ребенку 10 лет) и какой врач должен это сделать?

У меня такая ситуация. Жена во время отпуска по беременности и родам госпитализирована в больницу. Должны ли мне дать больничный лист (ребенку 2,5 месяца, старшему ребенку 10 лет) и какой врач должен это сделать?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 12:32
vip  номер вопроса №604954
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!

    Да, Вам должны выдать больничный лист по уходу за больным ребенком участковый врач.

    Отцу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, выдается больничный, в котором в строке "Указать причину нетрудоспособности..." подчеркиваются слова "уходу за больным членом семьи". В этой же строке отражаются фамилия, имя, отчество ребенка, за которым осуществляется уход, родственные связи (например, сын, дочь или внук), а также возраст ребенка. Врач отмечает полное число лет ребенка на дату начала заболевания.

    Больничный по уходу за больным ребенком по одному и тому же случаю заболевания может выдаваться попеременно разным членам семьи. Тому, кто ухаживает за ребенком в начале болезни, выдается первичный листок нетрудоспособности. Другому члену семьи, продолжающему уход за больным ребенком, выдается новый больничный, но он оформляется как продолжение первичного листа нетрудоспособности. В верхней части второго больничного подчеркивается слово "продолжение" и делается запись, кому выдан первичный больничный лист, и проставляется его номер. У каждого члена семьи, осуществлявшего уход за больным ребенком, появляется право получить по месту работы пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное исходя из тех дней, которые отражены в листке нетрудоспособности, выданном на его имя.

    Если одновременно заболели несколько детей, родителю (иному лицу, осуществляющему уход) выдается один больничный по уходу за ними. В листке нетрудоспособности указываются фамилия, имя, отчество и возраст каждого заболевшего ребенка. Работнику, находившемуся на больничном по уходу за несколькими детьми, назначается одно пособие по временной нетрудоспособности.

    Предположим, в период болезни первого ребенка заболел второй (третий) ребенок. Тогда листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей. Не засчитываются дни, совпавшие с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. В больничном указываются даты начала и окончания заболевания, имена и возраст всех детей.

    15.07.2008 12:49
  • Евгений! На время болезни жены больничный лист вам выдан быть не может., если дети здоровы.Он может быть ВАМ выдан в общем порядке, если заболеет РЕБЕНОК.Но Вы можете на работе взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно ст.256 ТК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 14:04

Похожие вопросы

Возможно ли отчисление из вуза во время отпуска по беременности и родам? И на какой закон и статью ссылаться при споре с руководством института?
читать ответы (1)
Во время отпуска по беременности и родам было создано ООО, где женщина-учредитель и ген. директор в одном лице. Планировалось вести деятельность после окончания данного отпуска.
читать ответы (1)
Возможно ли отчисление студентов во время отпуска по беременности и родам? И на какой закон и статью ссылаться при споре с руководством института?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к Вам. Отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более 15000 рублей за календарный месяц.
читать ответы (1)
Уволилась по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось. Обратилась в соцстрах для его получения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение