Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1.С какими налогами я столкнусь при совершении этой (двойной) сделки?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
15.07.2008 в 12:56

Уже 1,5 года я являюсь собственником квартры, которая досталась мне по договору дарения от моей матери. Сейчас я планирую продать квартиру за 6.000.000 рублей, с целью приобретения другой квартиры за 8.500.000 (разница м/у продажей и покупкой - это ипотечный кредит).

1.С какими налогами я столкнусь при совершении этой (двойной) сделки? И в каком размере?

2.Что для меня может измениться, если срок владения квартирой будет более 3 лет?

номер вопроса №604968
прочитан 30 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 16:02
    отзывов: 218 Личная консультация

    1. При продаже квартиры, которой Вы владели менее трех лет необходимо будет заплатить налог 13 % с суммы превышающей 1 000 000 рублей (подп. 1.п.1.ст. 220 НК РФ)

    При приобретении квартиры Вы можете уменьшить сумму полученных доходов на 1 000 000 рублей, плюс, каждый год подавать документы на налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту, т.е. Вам фактически будут возвращаться 13 % от уплаченных процентов по кредиту.

    2. Если Вы владеете продаваемой квартирой более 3-х лет, то налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры (подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ), т.е. в этом случае продавец освобожден от уплаты налога на доходы при продаже квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры, которая досталась мне по наследству. Имеет ли моя бывшая жена права на квартиру при
читать ответы (1)
Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира в собственности у меня более трех лет. После продажи
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры, которая досталась мне по завещанию от моей матери. В 2000 году мой родной брат снялся
читать ответы (1)
В июне 2014 году я стал собственником автомобиля, который достался мне по наследству в порядке завещания. Я поставил данное
читать ответы (1)
Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение