Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И ещё я слышала, что планируется внести поправки в Семейный кодекс,

Я хочу официально развестись с мужем. От брака у нас имеются двое несовершеннолетних детей 4-х и 9-ти лет. Сейчас я с детьми проживаю у своих родителей, так как совместное проживание с мужем невозможно, материально мне и детям он не помогает. В период брака мы построили частный дом на земельном участке, который мужу выделили с работы (тоже в период брака), но в данный момент на дом не зарегистрировано право собственности, так как супруг уклоняется от оформления (земельный участок выделен на его имя и только он имеет право на оформление, либо по доверенности, а её он мне даёт). Также у нас имеется квартира, приобретенная по ипотеке в браке (кредит оформлен на его имя и полностью не выплачен, а я выступаю созаёмщиком). В данный момент в частном доме проживает его мать, в квартире - он сам. В случае развода в данный момент, на что я и дети можем претендовать в дальнейшем, если после развода он оформит дом на кого-нибудь другого, а после выплаты кредита оформит квартиру полностью на себя (хотя кредит до этого времени оплачивала я, и банк обязывает оплачивать меня как созаемщика, так как супруг не оплачивает)? И ещё я слышала, что планируется внести поправки в Семейный кодекс, которые могут обязать бывшего мужа обеспечить жильем бывшую жену с детьми, будут ли распространяться эти поправки на мою ситуацию если я разведусь в этом году? Очень жду ответа, заранее огромное СПАСИБО!

Анастасия, г. Челябинск
Анастасия Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 13:11
vip  номер вопроса №604975
прочитан 172 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анастасия! Развод и раздел совместно нажитого имущества можно провести и паралелльно. Чтобы разделить жилой дом, вам необходимо сначала обязать в суде мужа провести государственную регистрацию права собственности. После возникновения права собственности вы можете в иске включить его в совместно нажитое имущество. Квартира также совместно нажитое имущество, банк будет третьим лицом при подаче иска, т.к. квартира обременена залогом. Дети ваши не имеют права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Взыщите с отца алименты. Все это можно сделать (раздел и алименты) и до расторжения брака.

    15.07.2008 15:27
    Анастасия Россия, г. Челябинск
    16.07.2008 в 18:06
    Уважаемая Галина Семеновна! Огромнейшее спасибо за ответ и за дополнительные разъяснения!!!!! Вы единственный ЮРИСТ, который хоть как то обнадёжил меня, потому что я была на консультациях у юристов нашего города и никто из них не смог мне дать однозначного ответа. Единственное, как мне осуществить предложеное Вами решение моей проблемы, так как я не знаю смогу ли я сама написать этот иск, потому что на наших юристов у меня нет надежды....

Похожие вопросы

У моего родного брата двое несовершеннолетних детей (3-х и 5-ти лет), собираются продать общежитие, где в данный момент прописаны несовершеннолетние..
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем , а он не дает согласие, двое несовершеннолетних детей, 2 года и 1 месяц, какое нужно заявление для этого, и какова вероятность что разведут без его согласия?
читать ответы (1)
С мужем в браке 10 лет. Двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод. Есть кредиты в банках оформленные мной, но брала я эти деньги для того чтобы
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем он на развод не согласен, двое несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)
4 года назад развелсь с мужем, от брака у нас остался сын, сейчас ему 6 лет. На алименты сразу не подала, все эти годы бывший муж не помогал и участия в жизни ребёнка не принимал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение