Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 172

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Челябинск
15.07.2008 13:11
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Я хочу официально развестись с мужем. От брака у нас имеются двое несовершеннолетних

детей 4-х и 9-ти лет. Сейчас я с детьми проживаю у своих родителей, так как совместное проживание с мужем невозможно, материально мне и детям он не помогает. В период брака мы построили частный дом на земельном участке, который мужу выделили с работы (тоже в период брака), но в данный момент на дом не зарегистрировано право собственности, так как супруг уклоняется от оформления (земельный участок выделен на его имя и только он имеет право на оформление, либо по доверенности, а её он мне даёт). Также у нас имеется квартира, приобретенная по ипотеке в браке (кредит оформлен на его имя и полностью не выплачен, а я выступаю созаёмщиком). В данный момент в частном доме проживает его мать, в квартире - он сам. В случае развода в данный момент, на что я и дети можем претендовать в дальнейшем, если после развода он оформит дом на кого-нибудь другого, а после выплаты кредита оформит квартиру полностью на себя (хотя кредит до этого времени оплачивала я, и банк обязывает оплачивать меня как созаемщика, так как супруг не оплачивает)? И ещё я слышала, что планируется внести поправки в Семейный кодекс, которые могут обязать бывшего мужа обеспечить жильем бывшую жену с детьми, будут ли распространяться эти поправки на мою ситуацию если я разведусь в этом году? Очень жду ответа, заранее огромное СПАСИБО!

vip  номер вопроса №604975
прочитан 169 раз
Я хочу официально развестись с мужем. От брака у нас имеются двое несовершеннолетних

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1100 | ответов: 3414
    15.07.2008 15:27

    Анастасия! Развод и раздел совместно нажитого имущества можно провести и паралелльно. Чтобы разделить жилой дом, вам необходимо сначала обязать в суде мужа провести государственную регистрацию права собственности. После возникновения права собственности вы можете в иске включить его в совместно нажитое имущество. Квартира также совместно нажитое имущество, банк будет третьим лицом при подаче иска, т.к. квартира обременена залогом. Дети ваши не имеют права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Взыщите с отца алименты. Все это можно сделать (раздел и алименты) и до расторжения брака.

    Уважаемая Галина Семеновна! Огромнейшее спасибо за ответ и за дополнительные разъяснения!!!!! Вы единственный ЮРИСТ, который хоть как то обнадёжил меня, потому что я была на консультациях у юристов нашего города и никто из них не смог мне дать однозначного ответа. Единственное, как мне осуществить предложеное Вами решение моей проблемы, так как я не знаю смогу ли я сама написать этот иск, потому что на наших юристов у меня нет надежды....

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37522
ответов: 127359
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37979
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2100
ответов: 9772
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Развод"юристы из города Челябинск по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос