Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В случае, если этот человек решит расторгнуть договор подряда,

У нас в компании работает человек по договору подряда. Обязанности - уборка помещений.

В случае, если этот человек решит расторгнуть договор подряда, что ему необходимо будет сделать (надо ли писать заявление) и за сколько дней надо предупредить? В договоре об этом ничего не сказано, кроме того, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 13:27
vip  номер вопроса №604990
прочитан 458 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена! Если договор подряда может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время, то правила трудового законодательства о предупреждении работодателя за две недели до увольнения на эти отношения не распространяются.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2008 14:00
  • Любой гражданско-правовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон путем заключения соглашения о расторжении договора. Заявление - понятие трудового права, в гражданском есть похожее понятие - оферта. Кстати - договор подряда - не совсем подходит для уборки помещений. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703 ГК РФ). Как правило - должен быть материальный результат. По Вашему вопросу можно понять, что фактически человек у вас выполняет определенную трудовую функцию, т.е. вступил с Вашей организацией в трудовые отношения, а оформили это договором подряда. Уборщик (уборщица) может быть в суд и не будет обращаться (ст. 11 Трудового кодекса РФ), но если у вас это часто практикуется - можно и неприятности нажить (судебное решение, представление различных гос. органов).

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    15.07.2008 14:02
  • Полностью согласна с Виталием Васильевичем, если,конечно, Ваши уборщики не индивидуальные предприниматели.

    15.07.2008 17:23

Похожие вопросы

У нас в школе работает сотрудник по совместительству, справка о несудимости есть от 19.01.2012 г. Сотрудника переводим на постоянное место работы через увольнение, нужна новая справка или нет?
читать ответы (1)
У нас в организации работает человек, проработавший долгое время на крайнем севере. Должно ли это как-то влиять на подсчёт его трудового стажа или страхового стажа для начисления больничных?
читать ответы (1)
У меня следующая проблема: у нас в фирме работал человек. После Нового Года он не вышел на работу и с тех пор его невозможно найти
читать ответы (1)
У нас в оргпнизации работает работник по совместительству, основная его работа у другого работтодателя, сейчас этот работник хочет взять отпуск и на
читать ответы (1)
У нас в компании работает черноболец. В 2012 году он не использовал, положенные ему 14 дней доп. отпуска. Может ли он их взять в 2014 году? И может ли этот доп.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение