Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой муж, сын 7 лет, мой дедушка и его сын (мой дядя). В ордер вписан только дед. Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

vip  номер вопроса №605000
прочитан 57 раз
Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    15.07.2008 13:57

    Нужно учитывать, что бесплатная приватизация в РФ продлена лишь до 1 марта 2010г. Практически реально разделить однокомнатную квартиру невозможно - это неделимый объект, в котором при приватизации устанавливаются доли у всех зарегистрированных в квартире по месту жительства граждан РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, в приватизации жилья участия не принимали. Совершеннолетние граждане могут отказаться от личного участия в приватизации, разрешив её другим проживающим. В таком случае согласно ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" их нельзя будет выселить из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Всю квартиру после приватизации можно продать только при наличии обоюдного согласия сособственников. Каждый может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым согласно ст.250 ГК РФ наделены сособственники. После смерти нанимателя только член его семьи имеет право на перезаключение с ним договора соцнайма с согласия остальных проживающих (ч.2 ст.82 ЖК РФ), только после этого можно подавать на приватизацию, если все согласны. Отказ в перезаключении договора можно обжаловать в судебном порядке.

    .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4447
ответов: 20280
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1762
ответов: 5308
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38864
ответов: 103348
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 129
ответов: 398
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11