Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 688 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаГудкова Галина ВасильевнаШевченко Ольга ПавловнаПасечник Руслан СергеевичКузьминых Сергей ВладимировичЛапина Татьяна БорисовнаГутов Альберт ЛуисовичСивцева Наталья Ивановна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой

муж, сын 7 лет, мой дедушка и его сын (мой дядя). В ордер вписан только дед. Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

vip  номер вопроса №605000
прочитан 57 раз
У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    15.07.2008 13:57

    Нужно учитывать, что бесплатная приватизация в РФ продлена лишь до 1 марта 2010г. Практически реально разделить однокомнатную квартиру невозможно - это неделимый объект, в котором при приватизации устанавливаются доли у всех зарегистрированных в квартире по месту жительства граждан РФ, которые ранее, будучи совершеннолетними, в приватизации жилья участия не принимали. Совершеннолетние граждане могут отказаться от личного участия в приватизации, разрешив её другим проживающим. В таком случае согласно ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" их нельзя будет выселить из квартиры без предоставления им другой жилплощади. Всю квартиру после приватизации можно продать только при наличии обоюдного согласия сособственников. Каждый может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым согласно ст.250 ГК РФ наделены сособственники. После смерти нанимателя только член его семьи имеет право на перезаключение с ним договора соцнайма с согласия остальных проживающих (ч.2 ст.82 ЖК РФ), только после этого можно подавать на приватизацию, если все согласны. Отказ в перезаключении договора можно обжаловать в судебном порядке.

    .

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44397
ответов: 118133
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1084
ответов: 8454
Консультация
Пфайффер Маргарита Александровна
•на сайте
Пфайффер М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 1024
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 704
ответов: 2535
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос