Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какой максимальный срок организация может держать меня на больничном при ихнем желании ждать моего выздоровления до

Я уже 9 месяц нахожусь на больничном. Инвалидности не будет, потому что выздоравливаю, а больничные пока будут предоставлять. Какой максимальный срок организация может держать меня на больничном при ихнем желании ждать моего выздоровления до последнего?

Руслан, г. Астрахань
Руслан Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 13:41
номер вопроса №605003
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трудовым законодательством время нетрудоспособности сейчас не ограничено, это в предыдущем кодексе законов о труде было право работодателя уволить работника, находящегося на листке нетрудоспособности свыше 4-х месяцев.

    В настоящее время действует статья позволяющая увольнять только по медицинским опказаниям при заключении врача, ст. 73 ТК РФ -

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В общем не переживайте никто Вас не уволит.

    16.07.2008 06:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На работе получил производственную травму, уже больше месяца нахожусь на больничном. За несчастный случай страховку не выплачивают
читать ответы (1)
Я беременная, с первых дней у меня сохраняется угроза, я уже 3 месяца нахожусь на больничном, лечение проходила в дневном стационаре и лежала в больнице.
читать ответы (1)
Я уже 7 месяцев нахожусь на лечении после тяжелой травмы сколько я должен заплатить по алиментам на одного ребенка я безработный.
читать ответы (1)
Я уже 3 месяца нахожусь на больничном и мне производят оплату по больничному листу. В сентябре и в октябре НДФЛ не удерживался, а в ноябре его удержали.
читать ответы (1)
Я действующий сотрудник полиции, нахожусь на больничном уже 2 месяца, сначала сама потом с ребёнком. В очередной раз посещая врача в больнице узнала, что в их адрес пришёл запрос с полиции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение