Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Могут ли приватизировать квартиру без моего согласия,

хотя я там прописан и проживаю с гражданской женой, сыном (8 месяцев), матерью и братом? Мать хочет оформить приватизацию на себя, но я тоже хочу в ней участвовать. И как прописать сына? Мать согласия не дает. Что делать? Помогите. Рискую остаться на улице. Как подать на размен жилья?

номер вопроса №605004
прочитан 13 раз
Могут ли приватизировать квартиру без моего согласия,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    15.07.2008 13:58

    Без Вашего нотариально удостоверенного письменного отказа от участия в приватизации мать приватизировать квартиру не сможет, если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства. Своего несовершеннолетнего ребёнка при наличии у него отметки о гражданстве РФ в св-ве о рождении Вы можете зарегистрировать по месту своего жительства, если Вы записаны отцом ребёнка в актовой записи о рождении. Для регистрации ребёнка с Вами потребуется письменное согласие матери Вашего ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ, ч.1 ст.70 ЖК РФ). Отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке. Если квартира муниципальная, а мать на обмен не согласна, то Вы имеете право по конкретному найденному Вами варианту обмена при наличии письменного согласия всех наймодателей обратиться в суд с иском о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Если сначала вселите сына, то на обмен потребуется письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка. Однако найти вариант обмена весьма сложно, да и контрагенты по варианту обмена как правило не желают ждать, пока суд рассмотрит дело, если они лица Вам посторонние (не друзья или родственники).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2963
ответов: 6616
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19730
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4413
ответов: 12081
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11