Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
15.07.2008 в 13:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Размен жилья - Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург

Могут ли приватизировать квартиру без моего согласия, хотя я там прописан и проживаю с гражданской женой, сыном (8 месяцев), матерью и братом? Мать хочет оформить приватизацию на себя, но я тоже хочу в ней участвовать. И как прописать сына? Мать согласия не дает. Что делать? Помогите. Рискую остаться на улице. Как подать на размен жилья?

номер вопроса №605004
прочитан 16 раз
Теги: Органы опеки по месту жительства, Обратиться в суд с иском, Суд рассмотрит дело, Место жительство детей, Согласие органа опеки, Опека по месту жительства, Отказ от участия в приватизации,

1 ответ на вопрос по теме "Размен жилья - Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Без Вашего нотариально удостоверенного письменного отказа от участия в приватизации мать приватизировать квартиру не сможет, если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства. Своего несовершеннолетнего ребёнка при наличии у него отметки о гражданстве РФ в св-ве о рождении Вы можете зарегистрировать по месту своего жительства, если Вы записаны отцом ребёнка в актовой записи о рождении. Для регистрации ребёнка с Вами потребуется письменное согласие матери Вашего ребёнка (ч.2 ст.20 ГК РФ, ч.1 ст.70 ЖК РФ). Отказ в регистрации можно обжаловать в судебном порядке. Если квартира муниципальная, а мать на обмен не согласна, то Вы имеете право по конкретному найденному Вами варианту обмена при наличии письменного согласия всех наймодателей обратиться в суд с иском о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Если сначала вселите сына, то на обмен потребуется письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка. Однако найти вариант обмена весьма сложно, да и контрагенты по варианту обмена как правило не желают ждать, пока суд рассмотрит дело, если они лица Вам посторонние (не друзья или родственники).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы