Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 926 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердюгин Александр СеменовичКузьминых Сергей ВладимировичОкулова Ирина ВладимировнаИдрисов Артур РадиковичИскендеров Эмиль ЭльдаровичГлущенко Оксана ПавловнаГатауллина Регина РаисовнаДуплийчук Дмитрий Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Свекровь имеет в собственности комнату в коммуналке на Матроса Железняка

, там прописан муж. Надеемся, что когда-нибудь их будут расселять по городской программе. Первый вопрос: какие существуют программы по расселению, вечно же коммуналки не будут стоять и если у людей нет средств на доплату? Второй вопрос - скоро у нас появится двое деток. Мы хотим прописать их в эту комнату. Свекровь предлагает подарить половину комнаты сыну (т.е. моему мужу), тогда получиться как бы две семьи в одной комнате или целиком комнату переписать на него. Будет ли каким-то образом влиять количество семей и прописанные дети на предоставление нам при расселении большей площади? Или сколько в собственности есть площади столько и дадут в другом месте, и количество собственников и прописанных детей не будет иметь никакого значения? Спасибо за ответ.

номер вопроса №605008
прочитан 13 раз
Свекровь имеет в собственности комнату в коммуналке на Матроса Железняка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    15.07.2008 13:59

    Несовершеннолетних детей можно зарегистрировать по месту жительства вместе с родителями или одним из родителей с согласия другого, то есть в Вашем случае если муж, о котором Вы указали, Ваш, а не свекрови. Согласия свекрови – собственницы комнаты на вселение детей к отцу не требуется. Для ответа на вопрос о правах при расселении нужно знать состоит ли муж и его мать на очереди по улучшению жилищных условий в районной администрации. В Санкт-Петербурге норма для постановки на учёт из коммуналки – 15 кв.м общей площади на человека. Нужно, чтобы последние 5 лет проживающие намеренно не ухудшали свои жилищные условия и имели срок проживания в городе не менее 10 лет (см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). Учитывается вся жилая площадь, имеющаяся у семьи (возможно по другим адресам). Если все жильцы квартиры согласны на расселение квартиры, то можно осуществлять его самостоятельно при согласии всех на переезд, либо ждать сноса дома или улучшения жилищных условий для очередников. Улучшить жилищные условия могут очередники при сносе дома или его расселении Расселение коммунальных квартир и эффективное перераспределение жилых помещений коммунальных квартир, при которых граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей, относится к приоритетным направлениям деятельности Правительства Санкт-Петербурга как и расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и имеющим возможность улучшения жилищных условий с использованием собственных денежных средств, содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий может оказываться в рамках целевых программ Санкт-Петербурга по основаниям, предусмотренным законами Санкт-Петербурга о соответствующих целевых программах Санкт-Петербурга.

    В рамках целевых программ Санкт-Петербурга гражданам могут быть предоставлены:

    субсидии из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья, субсидии при получении ипотечных кредитов, иные субсидии в рамках целевых программ Санкт-Петербурга;

    возможность приобретения жилых помещений в рассрочку, в том числе на льготных условиях;

    возможность приобретения жилых помещений с использованием ссудонакопительных схем финансирования целевых программ Санкт-Петербурга;

    возможность приобретения жилых помещений с использованием иных финансовых механизмов, предусмотренных целевыми программами Санкт-Петербурга.

    Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

    Как следует из Послания Губернатора Санкт-Петербурга Законодательному Собранию Санкт-Петербурга от 23.04.2008г. более ста пятидесяти коммунальных квартир, занятых очередниками, в ближайшее время будут выставлены на торги. Запускается, таким образом, пилотный проект по расселению коммуналок силами инвесторов при финансовом участии города. До конца текущего года планируется расселить не менее двух тысяч квартир по схеме "бизнес плюс бюджет". Еще 40 с лишним домов с коммунальными квартирами уже предложено Ассоциации риэлтеров для расселения в 2009 году. В 2008 году в рамках программы "Молодежи - доступное жилье" квартиры получат около тысячи ста молодых семей, состоящих на очереди и имеющих возможность погашать ссуду и внести 30% своих сбережений на покупку жилья. Городская программа "Жилищные сертификаты" ускоряет движение очереди в 2008 году на 15-20%. Однако все программы рассчитаны на очередников, а из вопроса нельзя установить наличие этого условия. В целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей (см. Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101). Если семья не стоит на очереди, то при расселении собственник получает жильё аналогичное по рыночной стоимости или денежную компенсацию и количество зарегистрированных с ним людей значения не имеет (ст.32 ЖК РФ).

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Кузнецов Александр Сергеевич
•на сайте
Кузнецов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 962
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43623
ответов: 150324
Консультация
Свешников Николай Иванович
•на сайте
Свешников Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 67
Консультация
Ганеев Ришат Рашитович
•на сайте
Ганеев Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 334
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос