Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

номер вопроса №605015
прочитан 133 разa
Какие нужны документы для того чтобы подарить квартиру сыну?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    15.07.2008 14:00

    Дарение достаточно осуществить в простой письменной форме, поэтому потребуются паспорта сторон (если сын старше 14 лет), нотариально удостоверенное письменное согласие супруга(супруги) на дарение (если даритель состоит в браке и квартира относится к нажитому в браке имуществу-ч.3 ст.35 СК РФ), правоустанавливающие документы на квартиру (договор, по которому квартира получена в собственность и св-во о госрегистрации права собственности), 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа(или БТИ) и св-во о рождении ребёнка(возможно ещё св-во о браке или разводе, если участники сделки меняли фамилию при браке или разводе). При регистрации договора уплачивается госпошлина за регистрацию прекращения и возникновения права-2 квитанции по 500руб. каждая. Если ребёнок несовершеннолетний, то от его имени подписывает договор другой родитель, а при его отсутствии - представитель органа опеки с доверенностью.

    Если хотите удостоверять договор нотариально (это не обязательно), то потребуется дополнительно выписка из ЕГРП из УФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество по квартире у дарителя, а также справка о регистрации по форме №9 по квартире. Налог на дарение одаряемый в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ платить не будет.

  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69
    15.07.2008 14:05

    Вам необходимо составить договор дарения, а квартира должна быть в собственности и право собственности надлежаще оформлено - т.е. на руках необходимо иметь Свидетельство о праве собственности органов Росрегистрации, помимо этого может понадобится технический паспорт органов Ростехинвентаризации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
•на сайте
Нурбагандов Б.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 203
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39318
ответов: 102047
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11