Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 919 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичЮсупова Галина НурисовнаКолковский Юрий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗахватов Павел ВладимировичПашкина Кристина АлександровнаШилов Виталий НиколаевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры.

Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

номер вопроса №605018
прочитан 22 разa
По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    15.07.2008 14:05

    Для ответа на вопрос нужно знать является ли наниматель комнаты – Ваш супруг очередником, состоящим на очереди по улучшению жилищных условий. В Санкт-Петербурге норма для постановки на учёт из коммуналки – 15 кв.м общей площади на человека. Нужно, чтобы последние 5 лет проживающие намеренно не ухудшали свои жилищные условия и имели срок проживания в городе не менее 10 лет (см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). Если муж очередник, то тогда вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий с получением жилья по норме предоставления (33 кв.м общей площади на одного человека или по 18 кв.м общей площади, если проживает в комнате не один). Нанимателю предоставляется другое муниципальное жильё аналогичное занимаемому, если он не очередник (ст.86 ЖК РФ). Другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (ст.89 ЖК РФ). Если наниматель приватизирует комнату, то согласно ст.32 ЖК РФ получит денежную компенсацию рыночной стоимости занимаемого жилья или другое жильё на эту сумму, если не является очередником. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Кузнецов Александр Сергеевич
•на сайте
Кузнецов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 962
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43623
ответов: 150324
Консультация
Свешников Николай Иванович
•на сайте
Свешников Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 67
Консультация
Ганеев Ришат Рашитович
•на сайте
Ганеев Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 334
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос