Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений
15.07.2008 в 14:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

И может ли она получить гражданство через ребенка?

Если женщина из Украины родит ребенка в России он будет гражданином России? И может ли она получить гражданство через ребенка?

номер вопроса №605027
прочитан 50 раз
Теги: Имею гражданство российской федерации, День рождения ребенка, Иностранные граждане, Гражданин России, Получить гражданство, Заявление о приеме, Лицо без гражданства,

1 ответ на вопрос по теме "И может ли она получить гражданство через ребенка?"

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемый Евгений!

    В соответствие с ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (ст. 12).

    Так же ст. 14 предусматривает, что иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы