Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 264 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичПаутина Елена ЮрьевнаГаврилова Анна ЮрьевнаРазин Олег СергеевичЕфимов Валерий ПавловичРогозин Артем СергеевичМалых Андрей АркадьевичСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Махачкала
15.07.2008 14:13
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 2

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован

в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

vip  номер вопроса №605029
прочитан 209 раз
Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    15.07.2008 14:29

    Ганамат, договор дарения в 1995году должен был пройти регистрацию в БТИ. Если этого не было, то не было и дарения. Собственником недвижимости так и остался даритель, а это имущество является его наследством.

    У одаряемого никаких прав в данном случае нет.

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    15.07.2008 15:11

    Думаю, что даже при отсутствии учета в БТИ следует попробовать признать право собственности. Ведь БТИ все-таки не являлось органом, созданным в соответствии с Законом о регистрации, самого Закона еще не было, следовательно не было и порядка в соответствии с п.6 ст.131ГК РФ. Кроме того часть 2 ГК вступила в силу с 1.03.06г. Тогда же появилось требование о регистрации не только права собственности, но и самой сделки дарения. БТИ же регистрировало только право. Поэтому сам договор дарения можно считать состоявшимся, а это основание для признания права собственности.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    15.07.2008 16:21

    Ганамат, я соглашусь с Ольгой Владимировной. Если договор был заключен нотариально, но не зарегистрирован в БТИ, то можно попробовать в судебном порядке признать право собственности на эту недвижимость.

    С предыдущим моим ответом-извините, поторопилась. .

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Кряченкова Нина Михайловна
•на сайте
Кряченкова Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2428
ответов: 7273
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1578
ответов: 5515
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8710
ответов: 25945
Консультация
юристы из города Махачкалаюристы по теме "Договор"юристы из города Махачкала по теме "Договор"