Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
15.07.2008 14:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Проводит ли ГАИ в случае мелких ДТП без пострадавших какие-либо экспертизы с целью определения реального участия автомобиля

Вчера мне позвонили из ГАИ и сообщили о том, что я совершил ДТП и скрылся с места происшествия, в связи с чем попросили подъехать на моем автомобиле в ГАИ для оформления соответствующих документов. Сам я никакое ДТП не совершал. На моем автомобиле никаких видимых повреждений нет, кроме старых царапин от камней или кустов. Инспектор группы розыска утверждает о том, что пострадавший водитель назвал номер и марку моего автомобиля. Что мне делать в данной ситуации?

Проводит ли ГАИ в случае мелких ДТП без пострадавших какие-либо экспертизы с целью определения реального участия автомобиля в ДТП и что это за экспертизы? Как мне вести себя в ГАИ, а потом и в суде чтобы не получить арест на 15 суток или не лишиться прав?

Если в случае ДТП окажутся какие-то "подставные свидетели" можно ли каким-то образом их отклонить?

номер вопроса №605034
прочитан 56 раз
Проводит ли ГАИ в случае мелких ДТП без пострадавших какие-либо экспертизы с целью определения реального участия автомобиля в ДТП и что это за экспертизы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юшкевич Павел Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 506 | ответов: 2 925
    15.07.2008 16:53

    Уважаемый Алексей.

    Явиться в подразделение ГИБДД нужно обязательно. У вас есть право ознакомиться со всем делом (ст. 25.1 КоАП РФ). Воспроизведите по памяти весь ваш день, где вы были, с кем, где находился автомобиль и кто может это доказать. При изучении материалов дела внимательно изучите повреждения другого автомобиля и сопоставьте их со своими царапинами. Требуйте проведения автотехнической экспертизы, а также вызова для разбирательства свидетелей, которые могут подтвердить ваше нахождение в момент ДТП совершенно в ином месте. Доказывать совершение вами ДТП и скрытие с места ДТП должна другая сторона. Ст.1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности" никто не отменял. Просите отложить рассмотрение дела для подготовки к нему, т.к. вы были незнакомы с делом и у вас не было времени как на подготовку к нему, так и на привлечение защитника. Что-то более конкретное, а также какие можно будет предпринять шаги и изготовить письменные документы можно будет только после изучения копий документов, имеющихся в деле. Если вдруг инспектор откажет вам в ознакомлении с материалами дела, пишите соответствующую жалобу на имя командира подразделения (возьмите с собой несколько листов бумаги). Удачи.

    С уважением,

    Юшкевич Павел Петрович.

    __
    С уважением,
    Юшкевич Павел Петрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4242
ответов: 11066
Консультация
Крючков Дмитрий Васильевич
•на сайте
Крючков Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 118
ответов: 597
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4463
ответов: 20628
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52137
ответов: 184439
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11