Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Брянск
15.07.2008 14:58
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3

Имеет ли человек право, раньше чем через пол года пойти в оплачиваемый отпуск?

На работу в государственное предприятие оформляли нового сотрудника. Трудовой договор оформлен от 1 апреля 2008 г. В договоре есть пункт в котором сказано что сотрудник имеет право пойти в отпуск через пол года, при необходимости и по согласованию сторон может и раньше. Имеет ли человек право, раньше чем через пол года пойти в оплачиваемый отпуск? Как правильно оформить отпуск?

номер вопроса №605062
прочитан 304 разa
Имеет ли человек право, раньше чем через пол года пойти в оплачиваемый отпуск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    16.07.2008 06:04

    Если стороны трудовых отношений не возражают, то отпуск может быть предоставлен хоть с первого дня работы у работодателя, оформление идет в обычном порядке, только у работника образуется задолженность по отпуску, ст. 122 ТК РФ -

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 834
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4718
ответов: 14608
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3434
ответов: 9275
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2059
ответов: 4188
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11