Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Москва
15.07.2008 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 72

Получается, что это не так?

В июне в процессе судебного заседания стороны (я был истцом) пришли к мировому соглашению. Мне было велено через 10 дней зайти в суд и забрать копию определения суда. Когда через две недели я позвонил в суд, чтобы узнать, когда можно забрать копию определения, мне сказали, что мировое соглашение не вступило в силу, т.к. со стороны ответчика на него была подана частная жалоба. Объясните, пожалуйста – я считал, что мировое соглашение не может быть оспорено, т.к. это не решение суда, а совместное решение двух сторон. Получается, что это не так? И сторона ответчика оспаривает свое же обещание?

номер вопроса №605069
прочитан 14 раз
Получается, что это не так?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юшкевич Павел Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 506 | ответов: 2 925
    15.07.2008 16:37

    Уважаемый Николай.

    Вы совершенно правы, говоря, что по сути ответчик оспаривает свое же согласие на примирение сторон. Гражданский процессуальный кодекс не содержит норм, прямо дающих такое право ответчику. Однако без изучения частной жалобы и определения суда, утвердившего мировое соглашение, сложно сказать однозначно, почему суд так поступил и какие необходимо предпринимать меры в сложившейся ситуации. В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае заключения сторонами мирового соглашения и его утверждения судом. Т.е. определение суда вступает в силу немедленно. Надо смотреть документы.

    С уважением,

    Юшкевич Павел Петрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28147
ответов: 73477
Консультация
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2746
ответов: 6158
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2646
ответов: 6444
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11