Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 436 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичВарзакова Оксана ЛеонидовнаМиндзар Федор ВасильевичСелянкин Вячеслав ВладимировичАстафьева Наталья ВладимировнаРазборов  Андрей ВикторовичФайзуллина Айгуль АсхатовнаОдинаев Навруз
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Софья, г. Москва
15.07.2008 15:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как директору выгнать с работы главную бухгалтершу, бестолочь

, предпенсионную. Плетет интриги, хамит, врет... и т. д.

номер вопроса №605085
прочитан 109 раз
Как директору выгнать с работы главную бухгалтершу, бестолочь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    15.07.2008 16:38

    Софья, добрый день! Уволить главного бухгалтера руководитель имеет право любым способом, предусмотренным законодательством. А именно:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

    предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального

    предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

    недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации,

    его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых

    обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение

    всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае

    отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение

    рабочего дня (смены);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории

    организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен

    выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного

    токсического опьянения;

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и

    иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том

    числе разглашения персональных данных другого работника;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,

    растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в

    законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,

    уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда

    нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой

    тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо

    создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим

    денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к

    нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального

    проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,

    представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой

    нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб

    имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,

    представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении

    трудового договора;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами

    коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными

    законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей

    статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на

    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,

    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или

    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния

    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным

    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

    соглашениями, трудовым договором.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного

    обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой

    настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты

    доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места

    работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не

    допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением

    случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

    предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в

    отпуске.(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2940
ответов: 10644
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7436
ответов: 30554
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3375
ответов: 8356
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15619
ответов: 41532
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос