|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
15.07.2008 в 15:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Компенсация за время вынужденного прогула Увольнение

Компания 01 - Ирина, г. Санкт-Петербург

После возвращения из планово-согласованного с руководством отпуска (с 12.01 по 03.02), компания в которой я работала успела "влезть" в большие долги, в связи с чем активно начало сокращать штат. Меня уволили в середине февраля задним числом. В трудовой запись - уволена с 09.01.08 г. за отсутствие на рабочем месте. Трудовую вернули в конце марта и не без шантажа. На что я могу расчитывать исходя из того что прошел ни один месяц моральных испытаний?

номер вопроса №605092
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 524 | ответов: 2 908

    В случае признания Вашего увольнения незаконным и восстановления на рабочем месте Вы можете рассчитывать на компенсацию за время вынужденного прогула в размере неполученного заработка за данное время, а также возмещение морального вреда.

    Однако шансов на восстановление у Вас очень мало, т.к. пропущен срок исковой давнсоти, ст. 392 ТК РФ -

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение