Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И можем ли мы без маминого присутствия оформить все документы у нотариуса?

Помогите, пожалуйста, разобраться нам в сдледующей ситуации.

Дачный участок с хозпостройкой был оформлен на отца, он умер в апреле 2008 г..После его смерти наследники: моя мама, мой родной брат и я.Завещание отец не оставил. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия? Кто имеет право оформить на себя этот участок? И можем ли мы без маминого присутствия оформить все документы у нотариуса? Что для этого нужно?

Заранее спасибо. Очень нужна помощь.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 16:26
номер вопроса №605118
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! Без мамы Вам можно все оформить, если она выдаст доверенность.

    Принятие нследства в Вашем случае по закону. Все Вы наследники по закону первой очереди и наследуете в равных долях. При этом, мама имеет право на выделение супружеской доли в имуществе, нажитым в браке с папой. Ее доля не наследуется, она будет принадлежать маме на праве собственности. Если мама не пожелает выделять долю, и принимать наследство, то может отказаться от наследства в пользу другого наследска. Также может поступить любой наследник. Принять наследество необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия( дата кончины папы) , в Вашем случае сентябрь 2008 года. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства ( или завлением об отказе в пользу ...). Главное наследство принять, оформление бессрочно. Далее нотариус сообщит, какие ваши действия по сбору документов.

    15.07.2008 16:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться! В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на моего отца, мать никакого отказа от приватизации не давала
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Два года назад купила дачный участок с домом, дом небыл оформлен документально, я оформила документы, через два года выяснилось,
читать ответы (1)
После смерти мамы паспорт захоронения был оформлен на отца, он умер, кто является следующим ответственным лицом? Дело в том что моя племянница хочет взять на себя похороны моего папы.
читать ответы (1)
Договор соц. найма был оформлен на отца, он умер, могу ли я оформить договор на себя? Какие нужны для этого документы?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться мне в такой ситуации. Я работаю учителем в школе. В августе 2008 после очередного ежегодного отпуска вышла на работу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение