Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В законе ведь не сказано, что ребёнок должен быть усыновлён или должна быть оформлена опека.

Марина
15.07.2008 в 16:35

Возвращаюсь к своему вопросу по поводу оплаты проезда моего ребёнка от первого брака. В законе ведь не сказано, что ребёнок должен быть усыновлён или должна быть оформлена опека. Там сказано, что, оплачивается отпуск работнику и членам его семьи (супруг, дети). А ведь по семейному праву пасынок является членом семьи и он является ребёнком..

номер вопроса №605120
прочитан 61 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.07.2008 17:14
    отзывов: 326 Личная консультация

    В юридическом смысле семья - это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.Семейное законодательство в Российской Федерации считает близким родство между лицами, находящимися в 1-й и 2-й степени прямого родства (между родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, а также между полнородными или неполнородными (имеющими только общего отца или только общую мать) братьями и сестрами (ст. 14 СК РФ). От родства следует отличать свойство, под которым понимается отношение между родственником одного из супругов и другим супругом (например, между отчимом и пасынком) или отношение между родственниками обоих супругов (например, между отцом жены и матерью мужа). Таким образом, свойство не основано на кровной близости или происхождении от общего предка и поэтому не влечет за собой никаких прав и обязанностей как по взаимному содержанию, так и в отношении общей собственности.

    Для получения льготы, необходимо указание об этом в законе. Понятие членом семьи , институты, понятия и термины семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, в Трудовом кодексе , применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, т.е. в Семейном законодательстве. Членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Ребёнок-нвалид 10 лет. Будет ли он иметь право на повышенное
читать ответы (1)
Мой ребёнок от первого брака инвалит (сахарный деобет инсулино зависимый) В июне 2012 г. исполняется 18 лет. Вопрос - до
читать ответы (2)
Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака и дать ей свою фамилию. Что нужно сделать для этого? Первый
читать ответы (1)
У меня есть вопрос по поводу смены фамилии ребенку! От первого брака у меня есть дочь, сейчас ей 2 года в этом месяце у
читать ответы (1)
У моего мужа от первого брака двое детей, через суд решили что он должен выплачивать один прожиточный минимум на двоих,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение