Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Санкт-Петербург
15.07.2008 16:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Каким образом можно проверить правильность тарифов и обоснованность их действий?

Я являюсь собственником коммерческого помещения. В Счетах тарифы по коммунальным платежам выше чем тарифы для обычных жильцов. Бухгалтер и председатель ТСЖ ссылаются на какие-то методики и нормативные документы (но отказываются сделать их копию). Каким образом можно проверить правильность тарифов и обоснованность их действий?

vip  номер вопроса №605124
прочитан 97 раз
Каким образом можно проверить правильность тарифов и обоснованность их действий?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мец Борис Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 52
    15.07.2008 17:55

    Уважаемый Роман! Если речь идет о тарифах на электроэнергию, то они дифференцируются по группам потребителей. Категории потребителей определены Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом Федеральной службой по тарифам от 6 августа 2004 г. № 20-э/2, в частности п. 27.

    Базовые потребители; Население; Прочие потребители - 3 основные группы. Тариф для Вас выше, поскольку Вы по всей видимости не попадаете в группу - "Население", т.к., хотя напрямую в Методике этого нет, тем не менее в эту группу входят физические лица, использующие электроэнергию для собственных, коммунально-бытовых нужд, а Вы как я понимаю используете ее для других нужд, не связанных с собственным потреблением.

    что касается тарифов на коммунальные услуги то также обращаю внимание, что они устанавливаются уполномоченными органами и имеют статус нормативных правовых актов, изменяться кем либо по своему усмотрению не могут. Тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по группам потребителей, тарифы на тепловую энергию по Санкт-Петербургу устанавливаются Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. О конкретных велечинах можно справиться там.

    Разница в плате за потребленные услуги в расчетном периоде (месяц) может быть обусловлена только объемом потребленных услуг либо нормативами потребления. Самостоятельное установление и (или) применение цен (тарифов) недопустимо. А виновные лица могут быть помимо прочего привлечены и к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования (14.6 КоАП РФ) - завышение, занижение тарифов и др.

    В этой связи, ТСЖ не мешало бы научиться объяснять потребителям услуг обоснованность взимания коммунальных платежей.

    С ув.

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 350 | ответов: 1 130
    15.07.2008 17:56

    Действительно, тарифы могут устанавливаться с разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей. Кроме того как на федеральном так и на региональном уровне могут устанавливаться льготируемые категории граждан, а также региональные стандарты максимально допустимо доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Вам нужно требовать от ТСЖ не ответа на вопрос, почему возникает разница между Вашими платежами и платежами граждан, а направить письменное требование о предоставлении соответствующего обоснования Ваших платежей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Косов Сергей Анатольевич
•на сайте
Косов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2256
ответов: 11095
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7218
ответов: 30394
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 8929
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2308
ответов: 10884
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11