Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 418 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаЦейтлин Елена ВадимовнаКузин Евгений ИгоревичШестаков Павел ДмитриевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПереева Анастасия АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Санкт-Петербург
15.07.2008 16:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я являюсь собственником коммерческого помещения. В Счетах тарифы по коммунальным

платежам выше чем тарифы для обычных жильцов. Бухгалтер и председатель ТСЖ ссылаются на какие-то методики и нормативные документы (но отказываются сделать их копию). Каким образом можно проверить правильность тарифов и обоснованность их действий?

vip  номер вопроса №605124
прочитан 97 раз
Я являюсь собственником коммерческого помещения. В Счетах тарифы по коммунальным

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мец Борис Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 52
    15.07.2008 17:55

    Уважаемый Роман! Если речь идет о тарифах на электроэнергию, то они дифференцируются по группам потребителей. Категории потребителей определены Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом Федеральной службой по тарифам от 6 августа 2004 г. № 20-э/2, в частности п. 27.

    Базовые потребители; Население; Прочие потребители - 3 основные группы. Тариф для Вас выше, поскольку Вы по всей видимости не попадаете в группу - "Население", т.к., хотя напрямую в Методике этого нет, тем не менее в эту группу входят физические лица, использующие электроэнергию для собственных, коммунально-бытовых нужд, а Вы как я понимаю используете ее для других нужд, не связанных с собственным потреблением.

    что касается тарифов на коммунальные услуги то также обращаю внимание, что они устанавливаются уполномоченными органами и имеют статус нормативных правовых актов, изменяться кем либо по своему усмотрению не могут. Тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по группам потребителей, тарифы на тепловую энергию по Санкт-Петербургу устанавливаются Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. О конкретных велечинах можно справиться там.

    Разница в плате за потребленные услуги в расчетном периоде (месяц) может быть обусловлена только объемом потребленных услуг либо нормативами потребления. Самостоятельное установление и (или) применение цен (тарифов) недопустимо. А виновные лица могут быть помимо прочего привлечены и к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования (14.6 КоАП РФ) - завышение, занижение тарифов и др.

    В этой связи, ТСЖ не мешало бы научиться объяснять потребителям услуг обоснованность взимания коммунальных платежей.

    С ув.

  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    15.07.2008 17:56

    Действительно, тарифы могут устанавливаться с разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей. Кроме того как на федеральном так и на региональном уровне могут устанавливаться льготируемые категории граждан, а также региональные стандарты максимально допустимо доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Вам нужно требовать от ТСЖ не ответа на вопрос, почему возникает разница между Вашими платежами и платежами граждан, а направить письменное требование о предоставлении соответствующего обоснования Ваших платежей.

Похожие вопросы:

Задать вопрос