Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каковы правила выплаты алиментов, и стоит ли подавать на алименты?

Марина, г. Новосибирск
Марина Россия, г. Новосибирск
15.07.2008 в 16:48

У меня двое детей. Подаю на развод. Свой ежемесячный доход муж скрывает. Обещает ежемесячно выплачивать по 6000. Каковы правила выплаты алиментов, и стоит ли подавать на алименты?

За ранние спасибо!

номер вопроса №605129
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.07.2008 17:03
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Марина, ст. 81 СК РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В свою очередь согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст.83 СК РФ

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей 16 и 8 лет. Бывший муж выплачивал алименты по 2 тысячи на каждого ребенка. Вот уже 6 месяцев алименты
читать ответы (1)
Я с мужем не живу полгода, хочу подать на развод могу ли я это сделать по месту прописки? Без него и без свидетельство о
читать ответы (1)
У меня двое детей-3 года и 14 лет, с мужем в разводе.18.12 выходить мне из отпуска по уходу за ребенком, работа в 60 км
читать ответы (1)
У меня двое детей, я в разводе на первого ребенка алименты практически не получаю, за последние три мес. 2 т рулей, на
читать ответы (1)
У меня двое детей, мы в разводе, сын живет со мной, должен ли я платить алименты?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение