Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 906 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичАртёменко Иван АлександровичЕренков Михаил ЮрьевичАгинский Станислав МихайловичВантеева Марина ВикторовнаКашапов Ренат ЗакуановичЖарова Ольга ВалерьевнаТерновых Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
15.07.2008 16:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я гражданка РФ, прописана в Московской области, моему сыну 16 лет он родился на Украине

, но паспорт не получал, в настоящее время живет в России, учиться в школе. Был временно зарегистрирован с 1999 по 2004 год в настоящее время регистрации нет. Как ему получить гражданство РФ. Отец гражданин Украины, нготариальное согласие отца на получение сыном гражданства имеется.

С уважением, Елена.

vip  номер вопроса №605136
прочитан 154 разa
Я гражданка РФ, прописана в Московской области, моему сыну 16 лет он родился на Украине

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    15.07.2008 20:02

    Соглано п.а ч 6 ст. 12 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок являющийся лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

    (ред. от 27.07.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту

    Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

    свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

    документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

    согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

    В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ Приказом МВД России от 19 февраля 2004 г. N 104 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации" установлено, что заявления по вопросам гражданства РФ и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства РФ, подаются в управления (отделы) внутренних дел района, города, района в городе или ином муниципальном образовании, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах. При этом в системе органов внутренних дел РФ функции по оформлению материалов по вопросам гражданства осуществляют подразделения паспортно-визовой службы органов внутренних дел РФ.

    Удачи

    Уважаемая Оксана Николаевна, большое спасибо Вм за подробный и оперативный ответ. К великому сожалению не знаю как им верно воспользоваться. Дело в том, что мой ребенок официально с 2004 года в Москве не зарегистрирован (был зарегистрирован с 99 по 2004, есть документ), в паспортном столе требуют его заявление на гражданство, нотариально заверенное, а натариус не заверяет долкумент т.к. ему уже 16 лет, а паспорта нет. Замкнутый круг. И еще один вопрос. КАковы сроки оформления гражданства ребенка в моем случае. С благодарностью, Елена
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    16.07.2008 22:27

    Здравствуйте, Елена

    Вот ответ на ваши дополнительные вопросы:

    я считаю, что действия должностных лиц незаконны, и именно их неправомерные требования образуют замкнутый круг, который, однако, легко разорвать.

    Согласно процитированным мною пунктам 17, 18 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Указом Президента РФ 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.07.2007) установлен перечень документов, которые вы обязаны представить. Соответственно, должностные лица не вправе просить большего.

    Что касается упомянутого в перечне согласия ребенка, то согласно тому же п.18 Положения согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, должно быть оформлено в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения, который в свою очередь гласит: согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет дается в произвольной форме. «Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью либо подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.»

    Такими образом, достаточно привести ребенка с собой в ФМС , чтобы должностное лицо само удостоверило подпись ребенка.

    Что касается документов о проживании на территории РФ-

    Конечно, представляет интерес вопрос о том, почему вы перестали регистрировать ребенка по месту жительства, а также основания отказа в регистрации в настоящий момент

    если вы не можете представить документы, подтверждающие проживание, указанные в Положении, то все равно я вам попытаться в судебном порядке установить факт проживания ребенка на территории РФ (срок регистрации не имеет значения) и вновь обратиться с учетом решения суда в ФМС. Данная категория дел является бесспорной и как правило быстро рассматривается федеральными судами. Такой вариант будет предпочтителен (заявление в суд будет называться: об установлении факта проживания на территории Российской Федерации в связи с оформлением паспортов граждан Российской Федерации и оформлением гражданства в упрощенном порядке.

    Суду представите справку из школы, что ребенок учится в ней, можно также получить справку из медучреждения, в котором ребенок проходит регулярные обследования, допускаются свидетельские показания. Все эти документы будут указывать на то, что сфера жизненных интересов ребенка находится в России.

    В любом случае, интересы ребенка не могут страдать из-за действий его родителей

    Таким образом, Решение суда будет тем документом, который в официальном порядке будет удостоверять место жительство ребенка и будет обязателен для ФМС.

    Согласно ст. 35 ФЗ О гражданстве РФ

    Ч. 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    Ч. 5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

    Желаю вам удачи

    С уважением

    Уважаемая Оксана Николаевна, огромное спасибо за подробный ответ. Самое причятное, что в итоге и паспортистка в моем паспортном столе пришла к такому же решению и мне не пришлось прибегать к дополнительным аргументам))) . С уважением и пожеланием профессиональных успехов. Елена

Юристы 9111.ru

243 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16116
ответов: 50323
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3356
ответов: 10361
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1228
ответов: 2615
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20152
ответов: 57913
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданство"юристы из города Москва по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос