Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли муж отказаться от своей доли?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
15.07.2008 в 17:21

Я являюсь собственником квартиры (ЖСК), которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Со мной в квартире прописан ребенок 8 лет. Муж прописан в муниципальной квартире своих родителей.

Планирум продажу этой квартиры и покупку другой, большей площади (часть средств-это ипотечный кредит, оформленный на меня).

1.Если в новой квартире собственником буду только я, а ребенок будет только прописан, какую долю будет иметь мой муж при разводе? Может ли муж отказаться от своей доли?

2.Если в новой квартире я, ребенок и муж будем иметь равные доли, можно ли будет продать эту квартиру и как продать долю несовершеннолетнего ребенка?

3.Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

номер вопроса №605155
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волхов
    15.07.2008 21:41
    отзывов: 86 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    1. Доля Вашего мужа в совмесном имуществе супругов составляет 1/2

    2. Сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители-родители только с согласия органов опеки и попечительства.

    3. В случае, если все трое из вас продадут или подарят несовершеннолетнему часть доли на квартиру.

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры в которой без права на жил площадь прописана моя сестра, она за ком. услуги не платит и
читать ответы (1)
Мой муж является собственником квартиры, полученной по безвозмездной сделке (по договору дарения). Я являюсь супругой. В
читать ответы (1)
Мой муж сидит в тюрьме по статья 105 часть 1 ук. рф,его бывшая жена умерла, осталась дочь 8 лет, муж родительских прав не
читать ответы (1)
Мой муж сидит в тюрьме по статья 105 часть 1 ук. рф,его бывшая жена умерла, осталась дочь 8 лет, муж родительских прав не
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей квартиры (мне ее подарила бабушка –по договору дарения). В квартире фактически проживают мой брат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение