Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как можно восстановить данное завещание?

У меня возник вопрос, скажите пожалуйста было составлено завещание в 1995 г. на получение наследства, но оно было потерянно. Как можно восстановить данное завещание?

Людмила, г. Липецк
Людмила Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 17:25
номер вопроса №605158
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Людмила, добрый день!

    Кем было потеряно завещание? Обратитесь в нотариальную контору, в которой было оформлено завещание

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.07.2008 17:29
  • Обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Воможно у них есть информация, в городстсую нотариальную контору ( архивы хранятся 75 лет) ( если это в пределах города.). При составлении завещания, второй экземпляр обязательно оставался у нотариуса, который его удостоверял. Если это в пределах поселений ( деревня, село) обратитесь в администрацию поселения. В те годы завещания удостоверялись руководителем поссвета. Остались Ресстры о регистрации завещаний.

    15.07.2008 17:32
  • Уважаемая Людмила!

    Завещание всегда существует в двух экземплярах, так что ничего не потеряется. Второй экземпляр 75 лет хранится в архиве нотариуса, его удостоверившего, затем передается в государственный архив. Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность получения дубликата нотариального документа. Дубликат в отличие от копии имеет силу нового экземпляра. Получить его могут:

    - сам завещатель;

    - лицо, в пользу которого завещано имущество, - ТОЛЬКО после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти и личного паспорта.

    По вопросу розыска архива, в котором находится завещание ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в нотариальную палату Вашего субъекта РФ, механизм розыска давно налажен. Удачи Вам!

    20.07.2008 16:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, потерян ордер обмена квартиры, выданный в 1984 г. можно ли его восстановить?
читать ответы (1)
У меня возник вопрос, я бы очень хотел работать в правоохранительных органах, но у меня плоскостопие и небольшое искривление, мне можно забыть о своей мечте?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, скажите пожалуйста могу ли я в СНТ за своим забором поставить металический сборный гараж? И как можно все узаконить чтоб соседи не возмущались если что.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Квартира была приобретена мной в браке, мы оба там прописаны, но свидетельство выдано только на мое имя
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мною был получен автокредит в банке Уралсиб на срок 5 лет. На сегодняшний день я собираюсь досрочно погасить кредит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение