Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли на нее оформлять гражданство?

Игорь
15.07.2008 в 17:33

Я проживаю далеко от Российской Федерции, но я русский душой и корнями. Возможность получить гражданство у меня нет (отсутствуют родственники в РФ), переехать в РФ, я там без гражданства ни кому не нужен. Подскажите, есть ли у меня возможность получить на месте в Таджикистане гражданство, просто как русский человек.

Я сирота воспитывался бабушкой, бабушка родилась и до войны проживала в РФ, была эвакуирована в Таджикистан, где до сих пор и проживает, это единственный мой родной человек. Гражданства у нее нет, могу я по ней каким-то способом получить гражданство? Надо ли на нее оформлять гражданство? Как-нибудь помогите разрешить проблему, пожалуйста укажите законы и статьи, чтобы я мог оперировать ими в Консульстве РФ в Таджикистане.

номер вопроса №605162
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    16.07.2008 20:35
    отзывов: 4 Личная консультация

    Здравствуйте! Если Вы не получили гражданство Таджикистана (или еще какого-нибудь) и проживаете в настоящий момент в Таджикистане, Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (пункт «б» части 1 статьи 14 Закона "О гражданстве РФ";). Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с договорами с этими государствами.Есть еще ряд оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, но для определения подойдут ли они Вам, нужно знать дополнительную информацию.Рекомендую Вам обратиться на сайт федеральной миграционной службы РФ - fms.gov.ru . Там Вы найдете всю официальную информацию о возможности получения российского гражданства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Большое спасибо за ответ, но на этои сайте я так и не нашел решения вопроса. С уважением Игорь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины, хочу получить гражданство РФ, у меня родственники граждане РФ, могу ли я получить гражданство в
читать ответы (1)
Я писала отказ от своей доли наследства на квартиру в пользу сестры но оригинала отказа у меня нет, он находиться у сестры
читать ответы (1)
Пишу Вам с таким вопросом, я являюсь гражданином РФ с августа 2009 г. и стою на воинском учете в РФ, учусь в университете
читать ответы (1)
Я проживаю на территории РФ по временной регистрации (90 дней) Как быстрее получить гражданство РФ?
читать ответы (1)
Я гражданка РК, оформила РВП в г.Омск. Могу ли я претендовать на упрощенное получение гражданства РФ если родители являются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение