Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы при подаче документов в суд объединить это в одно дело от семьи?

Я планирую подавать в суд на турагенство, которое нарушило условие договора и не вернуло мне сумму денег, уплаченную за турпоездку.

Сумма за путевки составляет 300 000 руб.

Вопросы следующие:

1) Можно ли подать в суд мне по своему месту жительства или надо подавать исключительно по месту юр. адреса турфирмы?

2) Можно ли не платить госпошлину?

(в интернете я нашла следующее:

Поскольку, как указано выше, истец является потребителем, то на основании подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, в силу которого от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при цене иска до 1 000 000 рублей, прошу освободить истца от уплаты госпошлины. )

3) Турпутевки на нашу семью покупали я и мой муж в разные дни, т.е. на пять членов семьи сначала купила я 4 мая, а потом он докупил одну путевку на одного человека 26 мая. Соответственно у нас на руках 2 разных договора на меня и на него, смысл которых одинаков, только указано разное количество туристов и разные суммы денег.

Можем ли мы при подаче документов в суд объединить это в одно дело от семьи? Как это сделать? Что для этого нужно?

Буду Вам очень благодарна за ответ!

С уважением, Юлия.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2008 в 17:37
номер вопроса №605164
прочитан 30 раз
Вместе с темой "Уплата государственной пошлины" также ищут: Уплата государственной пошлины в суд
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение