Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы при подаче документов в суд объединить это в одно дело от семьи?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
15.07.2008 в 17:37

Я планирую подавать в суд на турагенство, которое нарушило условие договора и не вернуло мне сумму денег, уплаченную за турпоездку.

Сумма за путевки составляет 300 000 руб.

Вопросы следующие:

1) Можно ли подать в суд мне по своему месту жительства или надо подавать исключительно по месту юр. адреса турфирмы?

2) Можно ли не платить госпошлину?

(в интернете я нашла следующее:

Поскольку, как указано выше, истец является потребителем, то на основании подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, в силу которого от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при цене иска до 1 000 000 рублей, прошу освободить истца от уплаты госпошлины. )

3) Турпутевки на нашу семью покупали я и мой муж в разные дни, т.е. на пять членов семьи сначала купила я 4 мая, а потом он докупил одну путевку на одного человека 26 мая. Соответственно у нас на руках 2 разных договора на меня и на него, смысл которых одинаков, только указано разное количество туристов и разные суммы денег.

Можем ли мы при подаче документов в суд объединить это в одно дело от семьи? Как это сделать? Что для этого нужно?

Буду Вам очень благодарна за ответ!

С уважением, Юлия.

номер вопроса №605164
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.07.2008 18:25
    отзывов: 703 Личная консультация

    1.Можно.

    2.Можно.

    3.Можно.

    4.Написать исковое и подать его в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собираюсь подать в суд на соседа, который залил мою квартиру и подписал акт, составленный ЖЭК. Как должно быть оформлено
читать ответы (1)
Я подала в суд на турагенство, которое взяло деньги за тур и при этом не организовало мне турпоездку из-за банкротства
читать ответы (1)
Я собираюсь подать в суд на бывшего работодателя за то, что он не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск при
читать ответы (1)
Я буду подавать в суд на возврат денег за несостоявшийся тур в Египет, не по моей вине, а в связи с крушение самолёта,мои
читать ответы (1)
Турагенство не выполнило условия договора и не вернуло деньги. Отправили претензию турагенству по почте письмом с уведомлением
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение