Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
Анна
15.07.2008 в 18:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 72

Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск?

В 2007 году меня не отпустили в отпуск из-за того что было много работы. В 2008 году мне сказали, что отпуск и конпенсация за отпуск за 2007 год по закону мне не положена. Отпуск у нас в коммерческой фирме всего 2 недели. Сейчас собираюсь увольняться. Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск? Заранее спасибо.

номер вопроса №605174
прочитан 24 разa
Теги: Как хотят, ТК РФ, Неиспользованный отпуск, Увольнение работника, Право на отпуск, Денежная компенсация, Предоставить отпуск,

2 ответa на вопрос по теме "Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск?"

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    Уважаемая Анна, если уж вам не предоставлен отпуск в 2007 году, то можно считать, что по-сути, отпуск был перенесен на 2008г. Это допускается ст. 124 ТК РФ.

    В свою очередь, ст.127 ТК РФ, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Кроме этого вы имеете право на отпуск (компенсацию) из расчета 28 дней за каждый отпуск, а не 14 дней, как хочет ваш работодатель. (ст.155 ТК РФ)

    2 недели перед увольнением вам следует отработать, но если придете к согласию с работодателем, то он вас отпустит в тот день, в который вам захочется.

    Если ваши требования проигнорируют, то вам следует обратиться с жалобой в «Трудовую инспекцию».

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    В дополнение к ответу:

    Если будет угодно можете сейчас уйти в отпуск на период 28+28 или 28+денежная компенсация за 28

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы