Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
15.07.2008 18:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 72

Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск?

В 2007 году меня не отпустили в отпуск из-за того что было много работы. В 2008 году мне сказали, что отпуск и конпенсация за отпуск за 2007 год по закону мне не положена. Отпуск у нас в коммерческой фирме всего 2 недели. Сейчас собираюсь увольняться. Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск? Заранее спасибо.

номер вопроса №605174
прочитан 20 раз
Скажите если меня будут заставлять отработать две недели перед увольнением я могу взять на эти 2 недели отпуск?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    15.07.2008 18:59

    Уважаемая Анна, если уж вам не предоставлен отпуск в 2007 году, то можно считать, что по-сути, отпуск был перенесен на 2008г. Это допускается ст. 124 ТК РФ.

    В свою очередь, ст.127 ТК РФ, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Кроме этого вы имеете право на отпуск (компенсацию) из расчета 28 дней за каждый отпуск, а не 14 дней, как хочет ваш работодатель. (ст.155 ТК РФ)

    2 недели перед увольнением вам следует отработать, но если придете к согласию с работодателем, то он вас отпустит в тот день, в который вам захочется.

    Если ваши требования проигнорируют, то вам следует обратиться с жалобой в «Трудовую инспекцию».

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    15.07.2008 19:01

    В дополнение к ответу:

    Если будет угодно можете сейчас уйти в отпуск на период 28+28 или 28+денежная компенсация за 28

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9288
ответов: 31318
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35648
ответов: 109026
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2368
ответов: 5954
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 6210
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11