Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право жилотдел предоставлять моей семье (5 человек,

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
16.07.2008 в 09:45

Имеет ли право жилотдел предоставлять моей семье (5 человек, в том числе ребенок 6 лет), как очередникам на общих основаниях с 1987 года в дополнение к имеющейся однокомнатной квартире (33,7) вместо ожидаемой 3-х комнатной квартиру из 2 комнат, вынуждая таким образом мальчика 6 лет делить комнату либо с матерью, либо с бабушкой? Как убедить в необходимости для ребенка собственной комнаты?

vip  номер вопроса №605203
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.07.2008 11:25
    отзывов: 10 804

    Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 20 Закона г.Москвы № 29, семье, состоящей из четырех и более граждан, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого гражданина будет приходиться по 18 кв метров общей площади. По желанию граждан, жилое помещение может предоставляться к уже имеющемуся в собственности или занимаемому по договору социального найма жилому помещению.

    Согласно ст. 58 Жилищного кодекса, предоставление одной комнаты гражданам разного пола, кроме супругов, возможно только с их согласия.

    В связи с этим, если Вы соглашаетесь на то, чтобы жилое помещение было предоставлено Вам в дополнение к уже имеющемуся, тем самым Вы соглашаетесь на то, чтобы в одной комнате проживали лица разного пола, потому что при предоставлении жилого помещения в дополнение, учитывается размер площади этого уже имеющегося у вас помещения. В Вашем случае, сорок кв метров уже есть - получается, что для того, чтобы получилось 90 кв метров на пятерых граждан, Вам должны дать жилое помещение, общей площадью около 56 кв метров. А это двухкомнатная квартира.

    Вам остается либо соглашаться на такой вариант, либо требовать предоставления одной квартиры, общей площадью не менее 90 кв метров. Тогда лица разного пола не будут заселены в одну комнату.

    Если позволите, от себя добавлю: если в целой семье есть согласие, то всегда выгодно получать квартиру в дополнение, после чего. если есть острая нужда, можно квартиры приватизировать, продать и купить себе то, что пожелаете. Двухкомнатная квартира 54-58 кв метров плюс однокомнтаная квартира 34 кв метров стоят намного дороже одной квартиры, площадью 90 кв метров.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В квартире 30 м 2 прописано и проживает 5 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. Имеем ли мы право на расширение
читать ответы (1)
Имеет ли право кассир контролер высадить пассажира применяя силу в том числе и с сотрудниками охраны? Я читал, что согласно
читать ответы (1)
Имеет ли право инвалид 3 группы по зрению работать, в том числе и за компьютерном по законам РФ?
читать ответы (1)
Есть 3 хкомнатная муниципальная квартира. Прописано 5 человек в том числе ребенок 7 и лет. Мама ребенка прописана в другом
читать ответы (1)
В дтп пострадала семья, трое человек в том числе и ребенок, повреждения средней тяжести, что мне грозит, я виновник дтп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение